В этом году на фестивале South by Southwest (SXSW) присутствовал обычный состав групп и фильмов, но на повестке была другая, более актуальная тема. «Нам жизненно необходимо найти новые способы защитить себя», — говорит Джейсон Баллард, соучредитель и генеральный директор Icon, строительного стартапа из Остина. «Дома и здания нашего будущего должны сильно отличаться от сегодняшних». Для Icon и других новаторов в строительной отрасли решение заключается не в оптимизации человеческого труда или материалов, а в строительстве с помощью роботов.

 

 

Баллард и его компания представляют будущее, в котором все наши потребности в жилье будут напечатаны на 3D-принтере с использованием передовых технологий. «Настало время для искусственной среды присоединиться к цифровой автоматизированной роботизированной революции, которая принесла так много пользы другим отраслям», — говорит Баллард.

Четыре года назад Icon представила первый в мире дом, напечатанный на 3D-принтере, на выставке SXSW. Этот дом был спроектирован как прототип доступного жилья, а позже он был преобразован в несколько крошечных жилых деревень, которые компания помогла построить. В этом году Icon представили свое последнее достижение House Zero.

 

 

Разработанная Lake Flato Architects по образцу резиденции в стиле ранчо, модель дома, возможно, является самым передовым формальным выражением дизайна жилых помещений, напечатанным на 3D-принтере на сегодняшний день. Его волнообразные, текстурированные бетонные стены чередуются с окнами, простирающимися от пола до потолка, где их венчает плоская традиционная деревянная крыша. «Важно делать намеренно провокационные дома, такие как House Zero», — говорит Баллард. «Речь идет о том, чтобы изменить представление людей о том, каким может быть современное жилье».

 

 

Хотя хорошо приглашать людей мечтать, как насчет обещания 3D-печати действительно создать и предоставить жилье? Это то, чего люди хотят или в чем нуждаются? А что это за убежище, собственно?

Для избранной группы граждан мира, которые оказались в домах, напечатанных на 3D-принтере, хотя реальность может быть не такой гламурной, как House Zero, тем не менее, это было на удивление комфортно.

 

 

«Я волновался», — признается Маркус Шиверс, житель Феникса, штат Аризона, о своей первой реакции на известие о том, что он может переехать в дом, напечатанный на 3D-принтере. «На макетах это выглядело как хороший дом, но меня больше всего беспокоило то, что технология была новой — мне было интересно, кто на самом деле знает, как работать с домом, если что-то пойдет не так».

Маркус и его жена Шон были мотивированы возможностью остаться в районе Темпе, где они жили в течение десятилетий (но быстро выбивались из цены), поэтому они рискнули и подписались на право собственности на дом. который недавно был завершен Habitat for Humanity Central Arizona.

 

 

Нацеленная на LEED Platinum, новая резиденция Shivers является первым домом Habitat for Humanity, напечатанным на 3D-принтере в стране, и некоммерческая организация надеется масштабировать дизайн для создания других домов в Темпе и за его пределами. Все стены дома с тремя спальнями были сформированы портальными принтерами на месте с использованием Laticrete, композитного бетонного материала, а потолок и крыша были построены с использованием традиционных методов строительства.

Теперь, когда они переехали, первоначальные колебания Шиверс сменились восторгом. «Он такой энергоэффективный и герметичный, а стены такие толстые», — говорит Маркус. «Нам редко приходится включать кондиционер, а когда приходится, мы выключаем его через пять минут». Шон соглашается: «Похоже на крепость, но не слишком закрытая. Сквозь стены вообще не слышно, и мне нравится безопасность и прочность конструкции», — говорит она.

Пещерное качество домов, напечатанных на 3D-принтере, заставило некоторых потенциальных домовладельцев насторожиться, особенно когда дизайнеры используют органические волнообразные формы, которые естественным образом дает 3D-печать (а-ля House Zero). В Голландии архитекторы из Houben/Van Mierlo спроектировали первый в мире законно пригодный для проживания объект с несущими стенами, напечатанными на 3D-принтере, который имеет форму гигантского валуна с округлыми стенами и формами крыши. Бунгало с двумя спальнями, построенное в 2021 году проектом Milestone, в настоящее время является домом для Элиз Лутц и Харри Деккерс, которые с самого начала были заинтригованы его уникальной формой.

 

 

«В течение 40 лет у нас был магазин, торгующий современными украшениями, поэтому нам нравилось смотреть на дизайн, и нас заинтересовала форма этого здания», — говорит Элиз. «Это похоже на бункер, но внутри уютно». Гарри соглашается, но отмечает, что он никогда не чувствует себя закрытым. «Внутри очень безопасно, как в коконе, но когда двери открыты, вы можете видеть весь дом, и это очень открытое ощущение», — говорит он. Сейчас Project Milestone работает над вторым и третьим из пяти запланированных домов в Эйндховене, строительство которых планируется завершить к концу года.

 

Фирма EYRC Architects архитектора Мэтью Чейни из Лос-Анджелеса работает со строительной компанией Mighty Buildings над проектированием и строительством нового сообщества с 3D-печатью в Дезерт-Хот-Спрингс. Он отмечает, что этот тип объемного изготовления идеально подходит для раскрытия всего потенциала 3D-печати. «Органические формы обладают большей стабильностью формы, что делает их лучшими для 3D-печати», — объясняет он. «Тем не менее, 3D-печать, как правило, представляет собой гибрид органических форм и традиционных форм жилой архитектуры, потому что, например, вы не можете легко напечатать бетонную крышу».

 

 

Поскольку такие компании, как Icon, продолжают расширять границы технологий, чтобы объединить 3D-печатные формы с типичными архитектурными элементами, жители домов, напечатанных на 3D-принтере, находят их удивительно удобными. Тим Ши, который переехал в Иконный дом в 2020 году в Community First! Village, застройка площадью 51 акр, предназначенная для обеспечения жильем бездомных людей в Остине, была довольна тем, насколько удобным и уютным он нашел свой дом площадью 400 квадратных футов. «В доме нет острых углов, а округлость обволакивает», — говорит он. «Внутри мне тепло, безопасно и уютно — как будто меня обнимает мой дом».

 

 

Хотя еще неизвестно, сможет ли 3D-печать выполнить свое обещание обеспечить адекватное жилье для всего мира, для тех немногих, кто в настоящее время живет в домах, напечатанных на 3D-принтере, этот опыт стал поучительным. «Этот дом — новый взгляд на то, как строить и каким может быть дом», — говорит Элиз Лутц, которая вместе со своим партнером Харри только что продлила срок аренды своего дома в Эйндховене, потому что они очень довольны.

 



Для Джейсона Балларда из Icon технология всегда была средством для достижения цели, которая стремится к максимально комфортным, устойчивым и достойным домам. «Сейчас мы считаем, что дома, напечатанные на 3D-принтере, — лучшие дома», — говорит Баллард. «Но я обещаю, что если бы завтра мы придумали лучшее решение, мы бы начали это делать».

 

Источник: https://www.dwell.com/article/what-its-really-like-to-live-in-a-3d-printed-home-bf0fa07f