Исследователи из канадской Высшей технической школы (École de Technologie Supérieure  -ÉTS) и Университета Монреаля (Université de Montréal) напечатали на 3D-принтере защитные «коронки» для бивней моржей, находящихся под угрозой исчезновения, в близлежащем аквариуме Квебека.

 

Четыре морских млекопитающих находятся под охраной в аквариуме, но их новая бетонная среда обитания не очень приспособлена для их зубов, поскольку они помогают себе клыками и бивнями когда выходят из воды. Используя подход 3D-сканирования и печати, команда смогла точно изготовить металлические колпачки, которые точно подходят к бивням моржа и не позволяют им стать страдать от зубных абсцессов.

 

«Эта практика [помощь зубами при ходьбе] не представляет проблемы в естественной среде, состоящей из льда и почвы», - поясняет доктор Клэр Гроссет, профессор зоологической медицины в Университете Монреаля. «Но все обстоит иначе в среде обитания, состоящей из бетона, металла и других материалов, выбранных, чтобы выдерживать этих животных, вес которых может достигать более тонны». 

Многие атлантические моржи, известные в науке как Odobenus rosmarus, раньше жили в северном арктическом регионе Канады, но в течение многих лет они находятся под угрозой исчезновения. Атлантический морж, на которого в 17-19 веках охотились ради бивней, мяса и жира, теперь полностью вымер в некогда густонаселенных районах Ньюфаундленда и Новой Шотландии.

 

Добыча нефти и газа в настоящее время становится угрозой и для арктических млекопитающих из-за уменьшения количества доступного морского льда и возникновения давки среди здоровых и чувствительных к стрессу животных. Аквариум Квебека принял их, чтобы обеспечить воспроизводство исчезающих видов и привлечь внимание к их тяжелому положению.

 

Латинское название этого вида Odobenus rosmarus примерно переводится как «ходьба на зубах», что является подходящим описанием того, как они поднимаются из воды в естественной среде обитания. К сожалению, теперь, когда они живут в аквариуме, бетонные и металлические поверхности вокруг вольера моржей могут повредить их клыки, что подвергнет их риску зубных абсцессов.

 

Было обнаружено, что одна из 400-килограммовых четырехлетних самок моржей в аквариуме (которую, к сожалению, не назвали по имени) подвергалась особому риску расколоть или сломать клыки. Чтобы предотвратить дальнейшее повреждение  жемчужно-белого цвета её клыков, ветеринары рекомендовали защищать их металлическими колпачками на заказ.

 

Установка колпачеов может рассматриваться как установка пломбы человеку, поскольку она помогает избежать необходимости удалять любые «зубы», что является гораздо более инвазивной процедурой. Более того, лечение, не требующее анестезии, очень полезно, так как некоторые седативные средства могут быть смертельными для этого вида моржей.

 

 

Хотя в прошлом были разработаны и другие заглушки для бивней, они были созданы с использованием обычных производственных процессов, и команда начала с оценки того, из какого металла можно получить оптимальное устройство. В конце концов, исследователи остановили свой выбор на кобальте-хроме, поскольку он предотвращал повторяющееся трение и при этом был устойчив к окислению в соленой воде.

 

В процессе 3D-печати были изготовлены три разных колпачка с зазором от 0,25 мм до 0,45 мм до бивня. Различные варианты размеров позволили ветеринару выбрать оптимальное устройство, которое не ослабило бы адгезивное соединение и не помешало бы его плотному прилеганию к слоновой кости.

 

Учитывая потенциальное воздействие анестезии на моржа, команда решила приучить млекопитающее оставаться в неподвижном состоянии, полностью избегая потребности в седативных средствах. В течение нескольких месяцев моржа приучали три или четыре раза в день оставаться неподвижным на всё более длительные периоды времени, и за успех награждали угощением.

 

В конечном итоге морскому животному удалось оставаться неподвижным в течение пяти минут подряд, что позволило ветеринарному эксперту успешно установить одно из устройств, напечатанных на 3D-принтере. По словам исследователей, это была комбинация уникального процесса изготовления коронки и связи между млекопитающим и её дрессировщиком, что сделало всю процедуру возможной.

 

В последние годы 3D-печать зарекомендовала себя как эффективное средство сохранения дикой природы самыми разными способами.

 

Ученые из Кентского университета и природоохранной организации Paso Pacifico разработали яйца морских черепах, напечатанные на 3D-принтере, чтобы предотвратить кражу и продажу настоящих черепах в Коста-Рике. Дополнительные устройства, получившие прозвище «InvestEggators», были оснащены GPS-трекерами, что позволяло использовать их для обнаружения незаконных торговых маршрутов на расстоянии до 137 км.

 

Тем временем инженеры из Технологического института Джорджии разработали инновационный метод мониторинга окружающей среды в Ботаническом саду Атланты: 3D-печатный ленивец. Роботизированное млекопитающее в настоящее время слоняется по деревьям над лесом площадью 40 акров, следя за тем, чтобы температура, погода и уровни углекислого газа оставались неизменными.

 

В другом месте команда архитекторов из Гонконгского университета (HKU) напечатала на 3D-принтере 128 гексагональных глиняных плиток и сбросила их в океан, пытаясь сохранить там местный морской парк. Есть надежда, что изготовленные конструкции, засеянные популярными видами из залива, станут новым домом для кораллов, на которые они смогут приземлиться.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/canadian-researchers-3d-print-metal-tusk-caps-to-protect-the-dental-health-of-endangered-walruses-178275/