Китайские инженеры возьмут идеи исследовательской работы и превратят ее в крупнейший в мире проект 3D-печати. В течение двух лет официальные лица, стоящие за этим проектом, хотят полностью автоматизировать беспилотное строительство плотины высотой 590 футов на Тибетском плато для строительства гидроэлектростанции Yangqu — полностью с помощью роботов.

 



В документе, опубликованном в прошлом месяце в журнале Университета Цинхуа (наука и технологии), излагаются планы строительства плотины, о чём впервые сообщило издание South China Morning Post. Исследователи из Ключевой государственной лаборатории гидронауки и инженерии Университета Цинхуа в Пекине объясняют основу автоматизации планируемой плотины на реке Хуанхэ, которая в конечном итоге будет производить почти пять миллиардов киловатт-часов электроэнергии ежегодно. (Стоит отметить, что китайская плотина «Три ущелья» — гравитационная плотина гидроэлектростанции, перекинутая через реку Янцзы, на фото выше — является крупнейшей в мире электростанцией с точки зрения выработки энергии.)

Но трудно сказать, что более амбициозно: тот факт, что исследователи планируют превратить участок плотины в масштабный проект 3D-печати, или то, что на каждом этапе процесса проект исключает людей-рабочих, поскольку их полностью заменят роботы.

 

В процессе «печати» плотины машины будут доставлять строительные материалы на рабочую площадку — точно в нужное место, исключая человеческий фактор, говорят они, — а затем беспилотные бульдозеры, асфальтоукладчики и катки будут формировать плотину слой за слоем. Датчики на роликах будут информировать систему искусственного интеллекта (ИИ) о прочности и стабильности каждого из слоев, напечатанных на 3D-принтере, пока сооружение не достигнет 590 футов в высоту, примерно такой же высоты, как плотина Шаста в Калифорнии, и меньше, чем плотина Гувера (726 футов).

 

С учетом того, что самые большие из существующих структур, напечатанных на 3D-принтере, достигают высоты около 20 футов (от домов в Китае до офисных зданий в Дубае), исследования проектов, напечатанных на 3D-принтере, продолжают расширяться. Мы уже видели удерживающую стену длиной 1640 футов в Китае, жилые и офисные здания по всему миру, а теперь у армии США есть планы строительства казарм в Форт-Блисс в Техасе.

Лю Тяньюнь, ведущий автор статьи, говорит, что центральная система искусственного интеллекта поддерживает роботизированную сборочную линию и 3D-печать на месте китайской плотины, а также устраняет проблемы безопасности для человека и устраняет человеческие ошибки из процесса. Это могло бы обеспечить эффективную доставку материалов и точность, необходимую для поддержания каждого слоя плотины на одном уровне.

С уже расширяющимся набором проектов 3D-печати по всему миру, если Китай сможет осуществить этот подвиг за два года, во главе с системой искусственного интеллекта, управляющей армией роботов, это может открыть будущие возможности 3D-печатного строительства под управлением ИИ.

 

Источник: https://www.popularmechanics.com/technology/infrastructure/a39956927/china-is-3d-printing-a-590-foot-tall-dam/