Китайский стартап SpaceTai заявил, что его технология 3D-печати способна сократить затраты на производство ракет на целых 80 процентов.

Хотя SpaceTai относительно недавно появился на космической арене, компания заявляет, что может производить почти все детали своих ракет, используя собственные 3D-принтеры, чтобы сократить расходы.

Со своим первым суборбитальным испытательным полетом, запланированным на 2023 год, фирма потенциально может бросить вызов компаниям Илона Маска SpaceX, Rocket Lab, Orbex, Relativity Space и другим, использующим 3D-печать в космической гонке в ближайшие годы.

 

 

Компания SpaceTai, основанная в марте 2021 года, является новичком в космической отрасли с большими намерениями. Фирма стремится снизить затраты на производство ракет до уровня ниже одной пятой от текущего среднего уровня с помощью собственных 3D-принтеров, специально разработанных для изготовления деталей ракет.

Компания заявляет, что может производить 90 процентов деталей, используемых в своих ракетах, с помощью 3D-печати, что значительно сократит производственные затраты.

Фирма разрабатывает 3D-печатный ракетный двигатель под названием «xiaoyi» или «маленький муравей», в котором в качестве топлива используется жидкий кислород и керосин. SpaceTai заявляет, что производительность xiaoyi превосходит технологию цикла газогенератора, используемую в настоящее время в производстве коммерческих космических двигателей.

Разрабатываются две модели xiaoyi, которые, как сообщается, будут иметь тягу 20 и 30 тонн на уровне моря. Компания утверждает, что двигатели могут быть изготовлены на собственном металлическом 3D-принтере SpaceTai всего за 30 дней, и она также работает над двигателем следующего поколения под названием «juyi», или «огромный муравей». После завершения juyi мог похвастаться тягой до 200 тонн на уровне моря.

Двигатели будут использоваться для перерабатываемых ракет-носителей SpaceTai Flying и Flying H, которые на 90 процентов будут производиться с помощью 3D-печати. Летающая ракета длиной 50 метров будет способна выводить на низкую околоземную орбиту (НОО) 9-тонную полезную нагрузку, а летающая H, также имеющая длину 50 метров, сможет нести 25-тонную полезную нагрузку на НОО.

SpaceTai разрабатывает еще один специализированный 3D-принтер, предназначенный для изготовления фюзеляжей ракет, который планируется напечатать в течение трех месяцев. Эта производственная линия в настоящее время строится на заводе фирмы в Шанхае.

В дополнение к разработке своих ракетостроительных 3D-принтеров и последующих компонентов SpaceTai также создает онлайн-инвентарь услуг 3D-печати металлом, которые, как она надеется, будут использоваться в других отраслях. По оценкам компании, для достижения целей по производству ракет ей потребуются инвестиции в размере около 94,6 млн долларов на исследования и разработки и строительство заводов.

Забегая вперед, SpaceTai планирует завершить суборбитальный испытательный полет своей распечатанной на 3D-принтере ракеты в 2023 году, а в 2024 году надеется отправить свою ракету на орбиту. Фирма рассчитывает начать продавать свои 3D-печатные ракеты и услуги 3D-печати металлом со следующего года.

 

 

Хотя SpaceTai делает несколько смелых заявлений об эффективности производства, которую она может достичь с помощью своей технологии ракетной 3D-печати, она далеко не единственный игрок в этой области, добившийся значительного прогресса.

Только за последний год Rocket Lab получила от Космических сил США более 24 миллионов долларов на финансирование исследований и разработок своей ракеты-носителя Neutron следующего поколения, а частная аэрокосмическая фирма Launcher достигла нового рубежа испытаний, напечатав на 3D-принтере ракетный двигатель E-2 в Космическом центре Стеннис НАСА.

В другом месте компания Skyrora из Эдинбурга заявила, что построила крупнейший в Европе гибридный 3D-принтер специально для производства деталей крупногабаритных ракетных двигателей, а Relativity Space привлекла 650 миллионов долларов для увеличения производства своей новой многоразовой, полностью напечатанной на 3D-принтере ракеты Terran R.

Между тем, австралийский производитель 3D-принтеров с холодным распылением SPEE3D в июле прошлого года также бросился на космическую гонку, объявив о планах массовой 3D-печати недорогих металлических 3D-печатных ракетных двигателей.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/chinese-start-up-on-a-mission-to-cut-rocket-production-costs-by-80-with-3d-printing-205241/