Раньше дизайн акустических систем был так же важен для работы с деревом, как и для продвинутой акустической математики. В последние десятилетия такие технологии, как цифровая обработка сигналов и 3D-печать, значительно изменили правила игры. Основываясь на этих методах, [ssashton (https://www.instructables.com/member/ssashton/)] разработал дизайн под названием Mr. Speaker (https://www.instructables.com/id/Mr-Speaker-3D-Printed-DSP-Portable-Speaker/).

 

 

Динамик оснащен 3-дюймовым НЧ-динамиком для хорошего звучания низких частот и двумя твитерами для стереозвука. Используя WinISD, чтобы помочь выполнить необходимые расчеты по портированию и объему, [ssashton] разработал потрясающий 3D-печатный корпус с поразительным дизайном. Звук поступает в устройство через готовый модуль Bluetooth, а затем передается на модуль цифровой обработки сигналов ADAU1401. Оттуда он передается на монофонический усилитель для управления НЧ-динамиком и стереофонический для твитеров.

 

DSP отвечаетза получение максимально возможной частотной характеристики и поддержку линейной фазы. Программное обеспечение RePhase использовалось для разработки фильтра DSP для достижения этих целей, помогая получать желаемый результат. DSP ADAU1401 был затем запрограммирован с использованием Sigma Studio, что также позволило разработчику сделать такие вещи, как раздельные выходы для отдельных сабвуферных и высокочастотных приводов.

 

[ssashton] проделал большую работу, объясняя принципы DSP и трюки дизайна старой школы, от фазовых пробок до отражений. Использование деталей с 3D-печатью для быстрой итерации дизайна также впечатляет. Нам бы очень хотелось, чтобы финальная оболочка прошла процедуру сглаживания ацетоном, чтобы по-настоящему справиться с этой задачей.

 

 

Источник: https://hackaday.com/2020/07/25/3d-printed-speaker-uses-dsp-for-ultimate-performance/