Строительные фирмы BAM и Weber Beamix начали строительство самого длинного в мире пешеходного моста из бетона, напечатанного на 3D-принтере, в Нидерландах.

Инициатива, получившая название «Проект моста», реализуется совместно с Rijkswaterstaat (Генеральным директоратом Нидерландов по общественным работам и управлению водными ресурсами) при участии дизайнера Мишеля ван дер Клея и Технологического университета Эйндховена. Несмотря на то, что мост будет построен в Неймейгене, в настоящее время мост печатается в городе Эйндховен, где находится предприятие по 3D-печати BAM и Weber.

После завершения бетонная конструкция будет иметь длину 29,5 м (почти 97 футов), что, как сообщается, побьет мировой рекорд по длине самого длинного моста, напечатанного на 3D-принтере. По данным CNN, текущий рекорд принадлежит Университету Цинхуа по его 86-футовому бетонному мосту в Шанхае.

 

 

Ожидается, что использование цифрового дизайна в строительстве откроет новую волну новых концепций строительства, при этом сделав процесс более доступным и эффективным по времени. Для большинства традиционных бетонных конструкций, требующих использования опалубки, ван дер Клей и Rijkswaterstaat искали дизайн, который был бы невозможен без 3D-печати, чтобы проверить истинный потенциал этой технологии. Созданный в студии ван дер Клея, мост произвольной формы призван представить будущее 3D-печати в строительном секторе.

Естественно, использование 3D-печати также сопряжено с новым набором проблем, таких как структурная безопасность, точный анализ нагрузки и пригодность материалов. Чтобы рационализировать первоначальный проект, инженеры-конструкторы, компания Witteveen + Bos, поручили компании Summum Engineering создать параметрическую модель моста. Модель соответствовала первоначальному проекту набору конструктивных ограничений, сегментировала его на основе спецификаций печати, разработанных Технологическим университетом Эйндховена, и создавала оптимизированную внутреннюю геометрию моста.

Это позволило команде определить три разных результата. Во-первых, внешние поверхности конструкции, которые использовались в качестве входных данных для 3D-моделей Autodesk Revit; во-вторых, внутренние и внешние сетки, которые использовались для расчетов методом конечных элементов; и, в-третьих, пути печати для конкретных 3D-принтеров.

После первоначального испытания моста, который был напечатан на 3D-принтере Технологическим университетом Эйндховена, BAM и Weber Beamix сейчас возводят последний мост в Неймегене. Партнеры выбрали Неймеген в качестве знакового проекта, поскольку в 2018 году он был назван Зеленой столицей Европы, что соответствует экологической философии моста.

 

 

До завершения строительства моста в Неймегене осталось меньше месяца, и Weber Beamix уже планирует напечатать на 3D-принтере ещё четыре моста в Нидерландах. Хотя строительная 3D-печать появилась во всех четырёх уголках мира, например, в США с жилыми домами и даже в Таиланде с пространствами для совместной работы, европейцы, похоже, лидируют по количеству проектов.

В конце прошлого года немецкая строительная компания PERI Group напечатала в 3D первый в мире многоквартирный дом в Валленхаузене, Германия. Трехэтажное жилое здание было напечатано с использованием датского 3D-принтера OEM COBOD по технологии 3D-печати бетона и состоит из пяти сдаваемых в аренду квартир.

В другом месте, в регионе Масса-Ломбарда на севере Италии, производитель 3D-принтеров WASP недавно завершил 3D-печать уникального экологически чистого органического дома. Полностью сборное жилище, названное «TECLA», было построено как образец концепции и первоначальный план для будущих моделей устойчивого жилищного строительства.

 

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/bam-and-weber-beamix-are-building-the-worlds-longest-3d-printed-pedestrian-bridge-188266/