Производитель защитной одежды HEXR (https://hexr.com) с помощью ведущего производителя с технологией послойного лазерного сплавления EOS (https://www.eos.info/en), запустил новое приложение для сканирования головы, которое позволяет пользователям печатать свой собственный велосипедный шлем в 3D. Платформа «от сканирования до печати» задумана как гибкая и децентрализованная производственная система, обеспечивающая возможность настройки без ущерба для безопасности продукта. Дополнительную поддержку в разработке приложения оказали глобальная технологическая компания Siemens (https://new.siemens.com/global/en.html) и специалист по материалам Arkema (https://www.arkema.com/en/).

 

 Приложение для снятия размеров HEXR (https://apps.apple.com/us/app/hexr/id1496591168?ls=1 ) работает следующим образом: клиенты по всему миру сканируют свои головы, используя встроенную в свои телефоны камеру (этому помогает AR и специальная крышка, отправляемая HEXR). Эти сканы загружаются через приложение, и в промышленной системе EOS печатается 3D-модель внутренней подкладки шлема, соответствующей форме головы. Используемый материал представляет собой полиамид на растительной основе производства Arkema. После завершения печати внутренняя подкладка окрашивается в черный цвет и в последний раз проверяется на целостность конструкции и качество отделки.

 

Джейми Кук (Jamie Cook), генеральный директор HEXR, говорит«Благодаря индивидуальному подходу, присущему этому передовому производственному процессу, и превосходным результатам независимых испытаний на безопасность по сравнению с традиционными пенопластовыми шлемами, мы обеспечиваем значительные улучшения в технологии шлемов, которые стали возможными благодаря 3D-печати».

 

Различные компоненты шлема, включая напечатанную внутреннюю структуру, внешнюю оболочку и подбородочные ремни собираются вместе. Клиенты также имеют возможность добавить немного дополнительного оттенка к продукту с помощью личной гравировки и различных цветов корпуса. Поскольку шлемы печатаются по требованию, HEXR сталкивается с минимальным риском с предварительным финансированием и перепроизводством, что позволяет компании просто сосредоточиться на совершенствовании своих услуг.

 

Полиамид, используемый для внутренней подкладки, получен полностью из возобновляемого касторового масла - область специализации Arkema. Бобы растут менее чем за год, не конкурируют с другими продуктами питания и не способствуют вырубке лесов. Сам материал обладает превосходной ударопрочностью и довольно легкий, особенно в том случае, когда он напечатан в виде искусной сотовой структуры, разработанной HEXR.

Доктор Карстен Хойзер (Karsten Heuser), вице-президент по аддитивному производству в Siemens, делает вывод: «С помощью наших комплексных решений мы создали цифровой близнец промышленного предприятия аддитивного производства и помогли оптимизировать дизайн и производственные процессы - даже до начала производства. Сочетая моделирование, оптимизацию проектирования и производственные сценарии с высокой степенью автоматизации, мы смогли значительно прогнозировать и снизить стоимость каждой детали, что позволило HEXR масштабировать их применение в массовом производстве».

 

Партнерство HEXR с EOS началось в 2015 году, когда EOS начала оказывать поддержку в форме технического консалтинга. В прошлом году дуэт прошел финальные испытания на безопасность и объявил, что их шлемы начнут поставляться клиентам. С тех пор HEXR удалось привлечь дополнительных промышленных партнеров и надеется перейти на массовое производство, расширяя свою цепочку поставок.

 

Только в этом месяце EOS вместе с BASF (https://www.basf.com/) также получили финансирование в размере 1,37 млн. долларов США на разработку защитного шлема с 3D-печатью для продолжающегося NFL Helmet Challenge (http://playsmartplaysafe.com/nfl-helmet-challenge/). Используя новый подход к изготовлению защитного снаряжения, компании-участницы смогли создать более безопасные продукты, при этом сэкономив на весе и затратах - проложив путь для нового применения этой технологии.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/hexr-and-eos-set-to-scale-up-bespoke-cycling-helmet-production-via-ar-app-173365/