Компания в сфере технологий транспортной мобильности JAMADE представила свой новый подводный самокат AMAZEA на международной выставке водных видов спорта и катеров в Дюссельдорфе. Семьдесят пять процентов скутера были изготовлены с использованием 3D-принтера BigRep ONE.

AMAZEA - это устройство для водного спорта, которое тянет дайвера сквозь толщу воды. Дизайнеры JAMADE были вдохновлены тем, как дельфин скользит в воде. Цель AMAZEA - быть экологически чистым, малошумным устройством без выбросов для подводных исследований в сочетании с быстрым движением.

 

Самокат с 3D-печатью весит всего 25 кг и имеет удобную панель управления. Его электрический мотор BI приводится в движение двумя двигателями, по 3,1 кВт каждый, и литиево-ионной аккумуляторной батареей, установленной спереди скутера. Устройство может эксплуатироваться на глубине до 18 метров. Максимальная скорость составляет 20 км/ч под водой или 30 км/ч на поверхности.

 

Корпус самоката и другие конструктивные элементы изготовлены с использованием трех широкоформатных 3D-принтеров BigRep ONE. Янко Дач (Janko Duch), основатель JAMADE, сказал: «Мы выбрали BigRep ONE из-за его рентабельности, точности и качества по сравнению с чрезвычайно высокими инвестициями в традиционные инструменты, особенно в первое время небольшого производства». Duch считает, что «AMAZEA имеет потенциал для пересмотра технологии морских транспортных средств и опыта потребителей в водных видах спорта во всем мире».

 

JAMADE использует филамент BigRep Pro HT, поскольку она подходит для морских сред с сопротивлением размягчению до 115 °C, что обеспечивает значительное повышение термостойкости, а также минимальное коробление и усадку. Pro HT также соответствует экологичной концепции продукта, поскольку материал является CO2-нейтральным и биоразлагаемым при правильных условиях. Кроме того, широкоформатная печать обеспечивает водонепроницаемость скутера, учитывая, что, если он был собран с использованием нескольких более мелких деталей, отверстия представляли бы потенциальную опасность утечки.

 

Высокая гибкость, скорость, экономия времени и средств, а также надежность в работе - вот те плюсы, которые предлагает 3D-принтер BigRep ONE объемом 1 м3. Мартин Бэк (Martin Back), управляющий директор BigRep, сказал: «Этот скутер представляет собой демонстра­цию возможностей BigRep для цифровых решений, расширяющих возможности производ­ства, использующих весь потенциал широкоформатных 3D-принтеров с высокопроизво­дительными филаментами».

Кроме того, 3D-печать позволяет осуществлять дальнейшую настройку, например, изменения размера или формы, а также учитывать пожелания клиентов, которые могут быть исполь­зованы непосредственно в продукте. Мартин Бэк добавляет,

 

«ПРОЕКТ ТАКЖЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ БЫСТРЫЙ ПРОГРЕСС 3D-ПЕЧАТИ В СЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРОДУКТОВ, ОТКРЫВАЯ НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ДЛЯ АДДИТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПОДОБНОЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ НИШЕ».

 

На первый год запланировано дополнительное производство трехзначного числа скутеров AMAZEA. Цена скутера составляет 7950 евро.

 

Чтобы открыть для себя подводный мир, студент-дизайнер университета Лафборо Арчи О'Брайен (Archie O’Brien) также использовал технологию 3D-печати для своего запатентованного реактивного подводного ранца. Прототип собран из примерно 45 деталей с 3D-печатью, большинство из которых были изготовлены из PLA-пластика на FDM 3D-принтере. Рабочее колесо, необходимое для перекачивания воды и продвижения вперед, было напечатано в 3D-формате через сервис-провайдера 3D Hubs с использованием технологии SLS и полимера, армированного для дополнительной прочности углеродным волокном.

 

Российский пара-атлет Дмитрий Павленко помогал продвижению технологиям 3D-печати во время своего рекордного погружения в Красное море. Павленко использовал напечатанный в 3D рычаг плавучести для управления клапанами циркуляции воздуха.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/jamade-and-bigrep-present-amazea-their-3d-printed-underwater-scooter-167625/