UrbanAlps (https://www.urbanalps.com/en/), швейцарская компания в области безопасности, и Fieldmade (http://fieldmade.no/), дочерняя компания Норвежского военно-исследовательского управления (FFI), объединили усилия для 3D-печати механических секретных ключей Stealth Keys (разработанных UrbanAlps) с высоким уровнем защиты для военных и клиентов в энергетическом секторе.

Ключи Stealth Keys будут производиться с использованием мобильных микрофабрик Fieldmade, а не крупных заводов, которые подвержены угрозам изготовления несанкционированных дубликатов. Алехандро Охеда (Alejandro Ojeda), генеральный директор и основатель Urban Alps, заявил:

 

«Это сотрудничество знаменует собой начало новой индустриальной эры, когда механические ключи с высокой степенью защиты поставляются в цифровом виде и превращаются в физические продукты в месте нахождения клиента, независимо от того, насколько удаленно это место - никаких расходов на доставку, никаких таможенных пошлин, всё происходит быстро и без угрозы несанкционированного копирования».

 

Отделившись от FFI в 2016 году, Fieldmade стремится разрабатывать, производить и продавать полностью интегрированные решения для аддитивного производства для использования в военных целях. Микрофабрика NOMAD состоит из серии мобильных единиц военного стандарта, включающих сертифицированные по ISO/CSC контейнеры, принтерные ячейки с контролем окружающей среды, полностью влагозащищённые базы принтеров (транспортируемые по воздуху, воде и земле), а также инструменты обеспечения качества и проверки.

 

В системах NOMAD используются технологии плавления в порошковом слое, полимеризация в резервуарах, прямого осаждения энергии (DED) и аддитивные технологии экструзии материалов. Будущий производитель и нынешний клиент Stealth Key, Fieldmade будет интегрировать технологию UrbanAlps в качестве системы доступа для NOMAD.

 

Кристиан Дуун Норберг (Christian Duun Norberg), основатель и генеральный директор Fieldmade, пояснил: «Цель Fieldmade состоит в том, чтобы найти инновационные способы повышения ценности для клиента, не только в виде революционного ключа, но и преимущества, которые предоставляет аддитивное производство, например, цифровая цепочка поставок».

 

Во время шоу Formnext во Франкфурте в прошлом месяце ключ Stealth Key, напечатанный в 3D, получил главный приз седьмого издания Purmundus Challenge. Кроме того, в начале этого года UrbanAlps начали поставки Stealth Key. Это полностью настраиваемый механический ключ с цилиндрическим покрытием, скрывающий код разблокировки. Это означает, что бородка (часть, включающая механизм разблокировки) ключа не может быть сфотографирована или отсканирована.

 

Ключи доступны в коротком и длинном размерах и могут быть выгравированы или снабжены цветовыми кодовыми колпачками для идентификации. С ключами Stealth работают замки типа полуцилиндр, двойной цилиндр, поворотная ручка с двумя цилиндрами, цилиндр с эксцентриковым зажимом и замки, изготовленные из тех же суперсплавов, что и в ракетных двигателях SpaceX.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/urbanalps-and-fieldmade-to-3d-print-stealth-keys-on-demand-for-the-military-166150/