Немецкий производитель велосипедов Urwahn Bikes (https://www.urwahnbikes.com/about/vision/) сотрудничает с разработчиком легких компонентов велосипеда компанией Schmolke Carbon (https://www.schmolke-carbon.com/) для разработки гоночного велосипеда с 3D-печатной рамой.

Выпущенный в ограниченном количестве, этот велосипед сочетает в себе 3D-печатную стальную раму Urwahn Bikes с деталями из углеродного волокна, разработанными в Schmolke. «Вместе мы использовали потенциал технологии 3D-печати в нашем стальном каркасе и объединили его с карбоновыми деталями, ориентированными на производительность» - комментирует дизайнер продукта Себастьян Майнеке (Sebastian Meinecke).

 

Велосипед можно приобрести у Urwahn Bikes и Schmolke Carbon за €8499 ($9 369,72).

 

Компания Urwahn Bikes, основанная в 2017 году со штаб-квартирой в Магдебурге, подходит к дизайну велосипедов, уделяя особое внимание технологиям. Компания стремится объединить традиционные технологии производства с аддитивным производством, чтобы максимизировать функциональность и производительность своего продукта.

 

Соединительные детали для запатентованной компанией стальной рамы Urwahn изготовлены с использованием технологии 3D-печати Selective Laser Melting (SLM). Это включает в себя основные проушины, в том числе тянутые трубки, перо рамы, головку трубки, разъем сиденья, нижний кронштейн и выемки. Urwahn Bikes использует 3D-печать, чтобы сократить время производства по сравнению со стандартными методами производства, которые потребует дополнительные инструменты и дополнительные затраты. Используя 3D-печать, Urwahn Bikes также заявляет, что ему удалось «избежать каких-либо ограничений в отношении геометрии деталей», что позволило создавать тонкостенные детали. Такая свобода проектирования позволила компании интегрировать различные технические компоненты в стальную раму, включая систему светодиодного освещения и систему GPS-слежения.

 

В августе 2019 года компания 3D Printing Industry поговорила с Рамоном Томасом (Ramon Thomas), генеральным директором и соучредителем Urwahn Bikes, чтобы обсудить сотрудничество компании с австрийской маркой мотоциклов Vagabund Moto для разработки велосипеда Stadtfuchs с использованием напечатанной в 3D стальной рамой от Urwahn Bikes. Он был изготовлен с использованием многолазерной системы Concept Laser M2. Компании нацелились на производство к концу 2019 года 100-а полностью собранных велосипедов, заявив, что они способны печатать 10 3D велосипедных рам в неделю.

 

 

Новая особенность напечатанной в 3D рамы на новом велосипеде Urwahn Bikes с Schmolke Carbon - это блестящее медное покрытие стального корпуса. Компания Schmolke Carbon предоставила различные дополнительные детали, в том числе руль и седло, которые были урезаны для облегчения конструкции. Компания также разработала 45-миллиметровый карбоновый клинчер, предназначенный для обеспечения аэродинамической курсовой устойчивости и плавности езды на велосипеде.

 

Наконец, чтобы проверить работоспособность велосипеда, компании выбрали в качестве тестировщика чемпиона мира по трековым велосипедам Стефана Беттихера (Stefan Bötticher) для проведения нескольких пробных заездов.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/urwahn-and-schmolke-unveil-racing-bike-with-3d-printed-steel-frame-167763/