Нидерланская компания Aectual, занимающаяся устойчивой архитектурой, использовала пластик, собранный на побережье бельгийского пляжа, для 3D-печати уникальной коллекции вазонов для растений в форме мидий.

Разработанные совместно с другой архитектурной фирмой DUS Architects и сделанные из 100% переработанного пластика, эти вазоны в форме раковин изначально были заказаны для ежегодной серии дизайнерских проектов Knokke журнала Sabato. Теперь, когда мебель большого формата будет производиться по запросу и продаваться в виде пронумерованных экземпляров ограниченным тиражом, она идеально подходит для того, чтобы «привнести ощущение естественного пляжа» в дома людей.

«Мы должны избавиться от негативного мнения о том, что пластик - одноразовый продукт», - сказал Ханс Вермёлен, соучредитель и генеральный директор Aectual. «Это также сырье, из которого вы можете делать красивые вещи с помощью нового ремесла 3D-печати. Мы хотим помочь сделать мир строительства чище, а мир немного красивее. С этими вазонами всё начинается с малого».

 

 

Компания Aectual, основанная в 2017 году, стремится сделать индивидуализированную архитектуру более экологичной и доступной как для дизайнеров, так и для потребителей предметов интерьера. Производственный процесс компании основан на использовании четырех 3D-принтеров, установленных на манипуляторах роботов, которые могут печатать на площади более 500 кв. футов с диапазоном 360°, что позволяет производить большие настраиваемые единичные детали.

По сравнению с традиционными методами строительства, Aectual’s также уникален тем, что совместим с биопластиком на основе льняного семени. Этот экологически чистый полимер, разработанный в сотрудничестве с Henkel, можно перерабатывать до семи раз, что делает его менее расточительным по сравнению с обычными строительными материалами, и теперь эта технология была использована для создания нескольких крупномасштабных структур, подтверждающих правильность концепции.

С момента производства экологичного напечатанного на 3D-принтере пола для аэропорта Схипхол в Амстердаме в 2017 году компания использовала свои технологии для производства индивидуального ассортимента полов для итальянского Salone del Mobile, и во время подробного интервью Вермёлен сообщил, что видел его использование по заказу таких известных брендов, как Nike, Burberry и Disney.

За последние шесть месяцев Aectual также попыталась улучшить доступ к потребительскому рынку, запустив бета-версию платформы архитектурной 3D-печати по запросу на выставке CES 2021. Центр онлайн-дизайна позволяет клиентам настраивать и заказывать панели, светильники и полы по своему вкусу, в модели, которую фирма намеревается выпускать в больших масштабах, продвигаясь вперед.

«Через пять лет мы ожидаем, что сможем просто отправить 3D-файл через облако, после чего шкаф или стеновая панель будут напечатаны в Америке, Дубае или Лондоне», - сказал Вермёлен. «Мы также предлагаем цифровую библиотеку существующих дизайнов, над которой дизайнеры могут работать дальше. Как открытое пространство для обмена, Aectual [может] стать архитектурным Spotify».

 

 

Созданные по заказу Sabato в рамках серии экологически чистых дизайнов, 3D-печатные цветочные вазоны Aectual призваны привлечь внимание к текущим экологическим проблемам, вызываемым загрязнением океана. По словам Сабато, каждый бельгиец выбросил в среднем более 30 кг пластика в течение 2020 года, а в начале этого года бригаде по очистке удалось собрать 120 кг мусора только вдоль побережья Кнокке.

Чтобы внести свой вклад в защиту местной морской жизни, волонтеры из Aectual и Sabato встретились, чтобы собрать пластмассы, такие как бутылки, крышки и куски рыболовной сети, прежде чем смешивать их с бытовыми отходами, переработать их в материал для 3D-печати и смешать с белым пигментом, чтобы сформировать основу вазонов в форме мидий.

«[Мы выбрали] раковину мидии, потому что научные исследования показывают, что мидии содержат огромное количество микропластических частиц», - объяснила Мартина де Вит, одна из трех соучредителей Aectual. «Кроме того, оболочка на самом деле напечатана на 3D-принтере, и если вы присмотритесь, то увидите слоистую структуру».

 

 

Первоначально компания Aectual создала два прототипа, имеющих низкоовальную и высокую круглую формы, причем оба содержали эквивалент 120 переработанных пластиковых бутылочек для шампуня. Учитывая, что каждый вазон был напечатан индивидуально, а не отлит в форму, все более поздние образцы выглядели немного иначе, но в целом имели размеры 98x40x29 см и 55x45x49 см соответственно и обладали отчетливо похожей на раковины мидий формой.

После первоначального успеха проекта Aectual согласилась напечатать до 500 кашпо, которые будут вручную оцениваться по цвету, иметь уникальную подпись и продаваться через веб-сайт Sabato. Экологичная садовая утварь оценивается в 495 евро за штуку, что делает ее недоступной для среднего бельгийца, но Хедвиг Хайнсман из Aectual говорит, что технология будет только дешеветь по мере роста ее внедрения.

«Сейчас объекты, напечатанные на 3D-принтере, действительно все еще относительно дороги, но это изменится», - заключила Хедвиг Хайнсман, третий соучредитель Aectual. «Мы как Tesla. Сначала они вывели на рынок очень дорогой гоночный автомобиль. Каждая последующая машина была немного дешевле. То же самое и с 3D-печатью».

«МЫ - ТЕСЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ».

Как правило, дизайнеры производят мебель с 3D-печатью ограниченными тиражами в качестве доказательства концепции, а не с целью стать строительным эквивалентом Tesla или Spotify. Например, в мае 2021 года венский дизайнер Филипп Адуатц работал с incremental3d над 3D-печатью коллекции бетонной мебели с уникальной эстетикой градиентной окраски.

В рамках более экологичной инициативы нидерландская дизайн-студия The New Raw открыла в Греции лабораторию безотходного производства, с помощью которой местные жители могут использовать бытовой пластик для проектирования и 3D-печати скамеек. Созданные в рамках более широкого проекта Print Your City, 3D-печатные стулья с тех пор были продемонстрированы в Салониках, чтобы продемонстрировать потенциал технологии.

Что касается строительных материалов, то ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали выращенные в лаборатории клетки, которые можно использовать для 3D-печати экологически чистой мебели. Выращивая и настраивая ткани на основе растений, команда смогла производить синтетическую древесину, которая в будущем поможет сократить глобальную вырубку лесов.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/aectual-3d-prints-limited-edition-mussel-planters-from-recycled-beach-waste-192414/