Впервые на выставке Cycle Show в Лондоне, прошедшей в конце апреля, публике был представлен напечатанный на 3D-принтере концептуальный горный велосипед от Canyon.

 


Невероятно выглядящие рама и вилка были созданы в рамках проекта, инициированного журналом BIKE Magazine Germany для его истории «Ride Green», в которой Canyon попросили построить раму Cradle 2 Cradle. Остальная часть сборки была предоставлена ​​брендами, которые сотрудничали в проекте, с целью попытаться разработать велосипед, который мог бы быть максимально устойчивым, со всеми компонентами, полностью пригодными для вторичной переработки, и материалами, пригодными для повторного использования без риска для качества.

 

 

Изучая, как вы могли бы производить более экологически безопасный велосипед, проект вышел за рамки простого изучения материалов и гарантировал, что сокращение отходов стало частью высокой цели. Стремясь сократить количество отходов, для создания рамы была выбрана 3D-печать и алюминий, а немецкая компания по 3D-печати Materialise использовала селективное лазерное плавление в производственном процессе. Этот метод производства включает в себя лазеры для плавления алюминиевого порошка и позволяет создавать уникальные формы, которые можно увидеть в концепт-байке.

 



Чтобы рама соответствовала потребностям проекта, использовались только перерабатываемые материалы, а 3D-печать была идеальной технологией производства, поскольку она позволяет организовать региональное производство, короткие сроки изготовления и возможность снижения цен. Чтобы создать невероятно выглядящую раму, в конструкции используется каркас, образующий несущую конструкцию с оболочкой, обеспечивающей большую защиту и лучшие свойства поверхности.

 

 

На изготовление каждой из трех частей рамы конструкции уходит около шести часов, а заявленный вес рамы и вилки составляет 2 кг. В настоящее время нет планов, чтобы он стал серийным продуктом для Canyon, но будет интересно посмотреть, как проект потенциально повлияет на будущие велосипеды и дизайн Canyon.

 

Источник: https://www.pinkbike.com/news/canyons-sustainable-3d-printed-prototype-mountain-bike.html