Cubicure - разработчик 3D-принтеров с полимеризацией в ванне, основанный как дочерняя компания технического университета Вены. Чтобы стимулировать внедрение в промышленности новых технологий 3D-печати на основе литографии, основатели Cubicure разработали запатентованный процесс, расширяющий спектр материалов, доступных для процесса полимеризации в ванне.

 

Работая с вязкими смолами, процесс горячей литографии в Cubicure позволяет изготавливать пластиковые объекты высокой детализации, которые превосходят по своим свойствам многие обычные светочуйсивительные материалы. Согласно Cubicure, одна из причин, по которой индустрия медленно внедряет процессы 3D-печати на основе литографии, связана с «плохими свойствами доступных фотополимеров». Как объясняется на сайте компании: «Из-за структуры молекул и высокой плотности их соединения [доступные в настоящее время фотополимеры] являются хрупкими и теряют свою жесткость при повышенных температурах».

 

Решением Cubicure является 3D-печать с использованием высоковязких смол, что требует процесса горячей литографии. Запатентованный процесс «Горячая литография» Cubicure состоит из механизма нагрева и нанесения покрытия, работающего при температуре до 120°C. Чтобы печатать вязкий материал, температура должна точно контролироваться, не допуская любых тепловых всплесков, непреднамеренной полимеризации или ухудшения качества материала.

 

Горячий жидкий материал отверждается за счет воздействия высокоточной системы лазерного сканирования, работающей в диапазоне длин волн света от 375 нм (УФ) до 405 нм (видимый синий). Полученные продукты превосходны по ударному сопротивлению, жёсткости и тепловой стойкости по сравнению с теми, которые производятся в обычных процессах «холодной» литографии.

 

«Наша технология предлагает большие преимущества для многих приложений», - объясняет доктор Маркус Пфаффингер (Markus Pfaffinger), глава отдела развития бизнеса в Cubicure.

«Мы видим большие возможности в автомобильной, аэрокосмической, электротехнической и электронной промышленности, а также в машиностроении, точном машиностроении и во всей индустрии поставок».

 

Технология горячей литографии в Cubicure реализована в системе Calicma 200 от Cubicure.

Caligma 200 имеет объем печати 200 мм х 100 мм х 300 мм (Д х Ш х В), что позволяет «экономически выгодно производить небольшие и средние партии полимерных деталей и композитов». Диаметр луча в фокусе настраивается, обеспечивая высоту слоя от 10 до 100 мкм.

 

В других проектах, связанных с 3D-печатью, исследователям венского университета удалось достичь точности многофотонной литографии. Команда Алиасгара Аджами (Aliasghar Ajami) в университете также работает над выявлением молекул-инициаторов в фотополимерах для создания более точных процессов 3D-печати на основе литографии.

 

Следующим шагом для Cubicure является внедрение этой технологии в более сложные отрасли, такие как автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность и здравоохранение. Доктор Роберт Гмайнер (Robert Gmeiner), генеральный директор компании, комментирует: «3D-печать уже играет ключевую роль в производстве прототипов и полезных моделей».

 

«Но даже для всех промышленных продуктов, которые производятся в небольших количествах или должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям отдельного клиента, таких как компоненты в медицинском секторе, высококачественная 3D-печать открывает большие возможности».

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/cubicure-introduces-hot-lithography-process-performance-plastics-130800/