Компания Enable Manufacturing (https://enable.parts/), британский поставщик услуг 3D-печати по металлу, объявила, что теперь она может производить металлические детали с помощью процесса аддитивного литья из более чем 130 металлов.

В процессе аддитивного литья компании используются комбинации 3D-печатных форм и традиционных технологий литья для создания металлических деталей. Используя комбинацию обеих технологий, компания предлогает клиентам широкий выбор материалов, чтобы они могли изготавливать свои металлические детали из нужного материала.

 

Основанная в 2019 году, компания Enable ориентирована на предоставление услуг по изготовлению различных типов металлических деталей для различных применений с использованием процесса аддитивного литья.

 

Компания заявляет, что её технология, сочетающая 3D-печать и традиционное литье, способна эффективно производить сложные металлические детали любого размера. На веб-сайте Enable объясняется, что, пока высокие затраты на инструмент и длительное время выполнения заказа являются наиболее серьезными проблемами для традиционных процессов литья. Совместимость материалов является ограничивающим фактором и для непосредственной 3D-печати деталей.

 

Таким образом, компания внедрила подход «лучший из обоих миров», предлагая выбор материалов для традиционного литья без ограничения и высокой стоимости оснастки, так как формы изготавливаются посредством аддитивного производства. По его словам, хотя 3D-печать на металле находит все более широкое применение в производстве деталей для конечного использования, а также значительно ускоряет циклы создания прототипов и разработки, этому препятствует ограниченный диапазон материалов по сравнению с традиционными процессами. Это означает, что инженеры часто вынуждены проектировать детали из альтернативных материалов и поэтому не могут использовать эти 3D-печатные детали для конечного производственного процесса.

 

Компания приводит пример деталей, изготовленных из нержавеющей стали AISI 420, которая имеет более высокую усталостную прочность, альтернативную нержавеющей стали AISI 316L. Хотя детали могут быть напечатаны в 3D с помощью AISI 316L, для некоторых применений в аэрокосмической и тяжелой промышленности требуется более высокая усталостная прочность, предлагаемая аналогами AISI 420, однако последняя недоступна для 3D-печати, но может использоваться в процессах литья.

Вместо этого, используя процесс аддитивного литья, Enable может производить детали из более чем 130 металлов, включая AISI 420, обеспечивая инженерам возможность получать детали из нужного материала. Используя 3D-печать, компания производит сложные формы и шаблоны в соответствии с заданным дизайном детали. Эти формы затем используются для отливки конечной металлической детали, а затем подвергаются последующей обработке и отправляются клиентам. Enable использует 3D-печатные формы как для литья в песчаные, так и литьевые формы.

 

Использование 3D-печати при изготовлении пресс-форм для производственных процессов литья не является чем-то новым и используется рядом компаний. Использование аддитивного производства для изготовления пресс-форм устраняет необходимость в дорогостоящих инструментах, а также позволяет сократить сроки проектирования.

 

В самом деле, компании подобные TRUMPF (https://www.trumpf.com/en_INT/), немецкому производителю станков, подчеркивают ценность 3D-печати для изготовления сложных форм. Например, система TruPrint 1000 способна производить пресс-формы почти чистой формы с конформной системой охлаждения, встроенной в пресс-форму.

 

Такие компании, как 3DSystems (https://3dprintingindustry.com/news/3d-systems-releases-projet-mjp-2500-ic-3d-printer-for-investment-casting-141560/), Voxeljet (https://3dprintingindustry.com/news/leading-uk-steel-manufacturer-tells-us-3d-printing-advantage-108516/) и Soliscape (https://3dprintingindustry.com/news/new-solidscape-s390-3d-printer-pricing-technical-specifications-coming-soon-130181/), также выпустили 3D-принтеры специально для литья и формовки.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/enable-manufacturing-expands-metal-3d-printing-service-with-over-130-materials-172202/