Launcher, частная американская аэрокосмическая компания, запланировала первые полномасштабные испытания своего ракетного двигателя E-2 с камерой сгорания напечатанной на 3D-принтере. Дата назначена на середину 2020 года и была намечена после того, как компания получила поддержку в размере 1,5 млн. долларов США от ВВС на дальнейшую разработку двигателя.

 

Произведенный AMCM (https://www.amcm.com/), компанией EOS Group, которая производит на заказ оборудование для аддитивного производства, этот компонент, как сообщается, является крупнейшей в мире камерой сгорания для жидкостного реактивного двигателя, напечатанный в 3D. Launcher первоначально объявила о разработке новаторского аэрокосмического компонента в феврале 2019 года.

 

Основанный в 2017 году в Бруклине, Нью-Йорк, Launcher - это аэрокосмический стартап, стремящийся создать эффективное ракетное решение для доставки небольших спутников в космос.

 

Компания считает, что нашла ответ с помощью ракеты-носителя "Rocket-1". Rocket-1, длина которой составляет 20 метров (65 футов), предназначена для доставки полезных грузов весом до 773 кг (1704 фунтов) на низкую околоземную орбиту. Launcher утверждает, что это лучшая ракета-носитель для малых спутников, с самым высоким отношением полезной нагрузки к массе ракеты.

 

К ак и во многих аэрокосмических стартапах, 3D-печать играет ключевую роль в космической деятельности Launcher. Изначально компания сотрудничала с EOS для печати 3D-основы для своего проверенного концепта двигателя E1 из медного сплава в 2018 году. Двигатель E-1 — это двигатель первого поколения с охлаждаемой жидким кислородом камерой сгорания. Затем компания разработала свой двигатель на жидком кислороде и керосине E-2 в 2019 году и решила сотрудничать с AMCM для производства 3D-камеры сгорания для двигателя.

 

Камера сгорания жидкостного ракетного двигателя E-2 была напечатана в 3D в AMCM на машине M4K, модифицированной версии 3D-принтера EOS M400. Компонент, изготовлен­ный из медного сплава, имеет высоту 860 мм (34 дюйма) и диаметр выходного сопла 410 мм (16 дюймов). Он является важной частью двигателя Launcher E-2, который, как сообщается, является двигателем с самой высокой производительностью для небольших ракет-носителей.

 

П ервый полномасштабный испытательный запуск двигателя Е-2 запланирован на второй квартал 2020 года, и успешные испытания в меньшем масштабе уже завершены. В общей сложности пять двигателей E-2 будут использоваться для Rocket-1; четыре для первого этапа и один для второго этапа запуска. Чтобы ускорить разработку и тестирование программы E-2, компании Launcher была присуждена награда в 1,5 млн. долларов в Космическо-ракетном центре ВВС США по результатам конкурса инновационных проектов в аэрокосмической отрасли, прошедшего 5 ноября 2019 года.

 

Другие частные аэрокосмические фирмы, использующие 3D-печать для выхода на орбиту, включают и SpaceX Элона Маска. Компания использует 3D-напечатанные детали для поддержки своей программы освоения космоса. Relativity Space, расположенная в Калифорнии аэрокосмическая компания, является еще одним примером, поскольку она стремится к созданию первой в мире ракеты полностью с помощью 3D-печати. Фирма недавно объявила об успешном привлечении финансирования в размере 140 миллионов долларов, что приближает 3D-напечатанную ракету на один шаг ближе к запуску в 2021 году.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/launcher-sets-test-fire-date-for-rocket-engine-with-largest-3d-printed-combustion-chamber-164820/