OCEANZ, сервисное бюро 3D печати из Нидерландов, оказало помощь уникальному проекту, связанному со знаменитым творением 17-г века, полотном Рембрандта «Ночной дозор». В проекте НочнойДозор360 картина была воссоздана с использованием живых людей., а партнёр OCEANZ использовал 3D принтеры для изготовления реалистичного реквизита, всё это помогло «оживить» работу.

 

Как говорится в описании выставки НочнойДозор360, «Что было невидимо на картине, будет представлено свету в этой фотографии...Загляните через плечо Рембрандта и ощутите сцены из жизни и творчества самого художника».

                                          Процесс создания НочногоДозора360, вверху слева наш современник, похожий на персонаж картины вверху справа и окончательный образ в бургундском шлеме с забралом, напечатанный на 3D принтере внизу

 

Шедевр Рембрандта пришёлся на пик голландской Золотой эры. В настоящее время пока оригинал находится на реставрации в Рейкс-музее Амстердама, НочнойДозор360 предоставляет альтернативный способ насладиться выдающимся произведением искусства. Центр НочногоДозора360 — это полноразмерная реплика творения 1642 года, созданаая фотографом Юлиусом Руймансом (Julius Rooymans) и дизайнером одежды Хансом Уббинком (Hans Ubbink). Для проекта по всем Нидерландам искали и выбрали 25 человек, похожих на на персонажей картины, включая самого Рембрандта. Сцена с людьми, одетыми в те же костюмы и стоящими в тех же позах, что и на картине, была сфотографирована спереди и сзади, что открыло новый, ранее недоступный вид «Ночного дозора». Наряду с центральным полотном выставляются 35 портретов с высоким разрешением и объекты, напечатанные в 3D.

 

Помимо огромных размеров картины, на ней изображено большое количество предметов обихода и военного снаряжения 17-го века. «Изготовление их вручную было бы непосильной задачей», комментирует Ханс Уббинк. «Без привлечения различных экспертов со специальными знаниями и способностями, … этот процесс никогда бы не увенчался успехом».

 

Для более полной достоверности при создании сцены, в ходе проекты были просмотрены оригиналы предметов обихода, оружия и шлемов, которые находятся в собственности коллекционеров Нидерландов. Внимательное изучение военными экспертами и Военным музеем выявило тот факт, что некоторые вещи, изображённые на картины, являются плодом воображения Рембрандта. Чтобы «оживить» их, создатели композиции, в сотрудничестве с экспертами Рейкс-музея и Национального Военного музея, для создания аналогов соединили 17-й век с современными технологиями. В результате они вышли на компанию Oceanz, имевшую богатый опыт в создании предметов с помощью технологии SLS.

                                                                                                                                                                                                         Процесс производства предметов в 3D

 

Находящаяся в городе Эде, в Нидерландах, компания Oceanz специализируется в приложении аддитивных технологий таких, как SLS, SLA и SLM. Недавнее приобретение конкурирующего сервис-бюро Hejicon Solutions расширило выбор материалов и возможности производства.

 

Популярное средство производства в мире искусства, 3D печать оказала свою неоценимую поддержку в деле сохранения культурного наследия. Не так давно, в рамках проекта Google Arts and Culture and Rekrei был восстановлен Лев Мосула, 3000-летняя статуя, разрушенная группировкой ИГИЛ. Проект Калифорнийского университета (UCLA) также использовал технологию 3D печати для реконструкции руин Тиванаку (Tiwanaku) в Боливии.

 

Экспозиция НочногоДозора360 проводилась с 4-го июля по 4-ое августа 2019 г. в Амстердаме.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/oceanz-recreates-rembrandts-night-watch-with-3d-printing-158458/