Китайский производитель 3D-принтеров FARSOON TECHNOLOGIES помог компании Peak Sport Products Co. (PEAK Sports) выпустить коллекцию обуви, производимой с помощью 3D-печати.

 

PEAK Sports, так же находящаяся в Китае, представила линейку напечатанных в 3D сникерсов под названием The Next вместе с Wanhua Chemical Group (https://www.whchem.com/en/) на международной выставке пластиков и резин К2019, прошедшей с 19-го по 26-ое октября в Дюссельдорфе. В состав материала, специально разработанного Wanhua Chemical Group для 3D-печати обуви, входит ворично переработанный TPU. Исследовательская команда из FARSOON TECHNOLOGIES поддержала разработку PEAK Sports с помощью одного из своих SLS 3D-принтеров.

 

Kui Cai, Директор по дизайну американского дизайн-центра компании отмечает, «Мы старались улучшить синергетический эффект использования различных материалов при 3D-печати сникерсов, расширить области применения кастомизации, поднять ещё выше стандарты производительности. Вместе с Wanhua Chemical мы преодолели ограничения существующих материалов для 3D-печати и намерены представить нашим клиентам во всём мире стильные, комфортные модели сникерсов, которые можно кастомизировать и повторно перерабатывать».

 

3D-печать уже твёрдо закрепилась как основная технология на рынке производства обуви, многие производители обратились к ней для разработки сникерсов с улучшенным дизайном, комфортом и возможностями кастомизации. Один из наиболее известных примеров в этой области это обувной гигант из Германии Adidas, который создал в сотрудничестве с компанией Carbon из Силиконой долины 3D-печатную платформу ADIDAS 4D. Сникерсы, изготовленные на этой платформе имеют промежуточную подошву, напечатанную на 3D-принтере по технологии DLS компании Carbon.

 

Другим недавним примером является сотрудничество производителя обуви New Balance (https://www.newbalance.com) и производителя 3D-принтеров из Массачусетса Formlabs (https://formlabs.com), результатом которого явилась 3D платформа TripleCell для печати сникерсов. К настоящему времени New Balance выпустил 2 модели на этой платформе, в одной используется напечатанная промежуточная подошва, а другой — напечатанный носок.

PEAK Sports, лидирующий производитель качественной спортивной обуви в Китае,вступил в фазу долгосрочного сотрудничества с FARSOON TECHNOLOGIES с целью совместной разработки технологии полной 3D-печати обуви. Хотя PEAK Sports уже имеет опыт такой разработки, главной задачей в настоящее время является решение известных проблем в области печати обуви.

Использование технологии 3D-печати позволяет встраивать сложные структуры в одну цельную компоненту, что увеличивает комфорт и помогает оптимизировать производительность и стабильность обуви при изгибании и надавливании. Был также уменьшен вес моделей из линейки The Next, что никак не повлияло на долговечность. Процесс разработки состоял из множества итераций и тестов для определения оптимальных параметров лазерной обработки материала и оптимизации дизайна, обеспечивающего необходимую прочность. Конечной целью для обеих компаний является массовое производство обуви с помощью 3D-печати, для этого процесс производства должен удовлетворять запросам рынка при соответствующей производительности и затратах.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/peak-sports-launches-the-next-3d-printed-footwear-with-farsoon-technologies-163798/