Стартап в области 3D-печати PrintPlace (https://www.printplace.be/index.php) и производитель принтеров для селективного лазерного спекания (SLS) Sinterit (https://www.sinterit.com/) совместно разработали 3D-печать электронного устройства социального дистанцирования.

 

«Магги» - это небольшой носимый гаджет, который разработан, чтобы помочь людям соблюдать принципы социального дистанцирования, введенные в ответ на продолжающуюся пандемию COVID-19. Работая вместе с приложением-компаньоном, устройство создает звуковое и вибрационное уведомление, когда расстояние между пользователями становится слишком маленьким, предупреждая их о необходимости вернуться на безопасное расстояние. После резкого увеличения количества заказов создатели Магги, компания Gution Group (https://www.gumption.eu/), обратились к технологиям 3D-печати PrintPlace и Sinterit, чтобы удовлетворить растущий спрос.

 

«Вирус не останавливается на границе. Во всем мире компании и правительства ищут решения, позволяющие людям безопасно вернуться к работе. Магги предлагает отличное решение », - сказал Барт Эмбрехтс (Bart Embrechts), управляющий партнер Gumping Group. «Мы уже заметили огромный интерес к Магги. Заказы приходят быстро и много, наши телефоны звонят не переставая».

 

 

Магги может работать независимо, но лучше всего работает в сочетании с дополнительным приложением для мобильного телефона. В автономном режиме чипы Bluetooth 5.1 и 5.2 имеют точность всего от 10 до 15 см. Стандартные чипы Bluetooth для смартфонов имеют радиус действия от 1 до 2 метров, поэтому использование приложения значительно повышает удобство использования Мэгги.

 

В дополнение к мобильной версии Магги поставляется с настольной веб-платформой, которая предлагает функцию отслеживания контактов. Программа, разработанная для использования компаниями на рабочем месте, позволяет менеджерам контролировать соблюдение требований социального дистанцирования их сотрудников и быстро реагировать в случае заражения.

 

Персональное устройство также безопасно, не требует регистрации даже в приложении, и никакие данные пользователя не сохраняются. Таким образом, на рабочем месте устройство можно раздавать посетителям и сотрудникам, не требуя от компаний соблюдения законодательства о защите данных. По данным PrintPlace, батарея гаджета работает без подзарядки пять дней подряд, что делает его удобным вариантом для возобновления бизнеса.

 

Перед коммерческим выпуском Мэгги он также был включен в хакатон Евросоюз против Вируса Комиссии ЕС. Конкурс был сосредоточен на решении проблем COVID-19 в 37 областях с целью быстрого вывода полученных решений на европейский рынок. В нем приняли участие не менее 2160 кандидатов со всей Европы, и Магги удалось победить в категории «Непрерывность бизнеса, защита сотрудников».

После первого анонса продукта создатели Магги были ошеломлены, получив более чем 45 000 заказов на гаджет, которые были размещены компаниями из их родной Бельгии. Чтобы удовлетворить этот всплеск спроса и создать необходимые специальные печатные платы и другие компоненты, компания обратилась к PrintPlace.

 

Группе Gump потребовалось организовать краткосрочные ограниченные бета-тесты, чтобы эффективно преодолеть этот производственный пробел, и PrintPlace стал для фирмы идеальной точкой входа в 3D-печать. Принтеры SLS от PrintPlace не только давали свободу разрабатывать сложные и детализированные детали, но также позволяли Gump получить доступ к аддитивному производству более экономичным способом, чем инвестирование в промышленные установки.

 

Этот стартап предоставил создателям Магги руководство по 3D-моделированию и разработке с целью создания прототипов и запуска мелкосерийного производства. Чтобы обеспечить высокий уровень точности размеров и качества поверхности, оба предприятия тесно сотрудничали со специалистом по 3D-печати SLS Sinterit. Компания предоставила поддержку по оптимальной настройке LISA Pro, техническому обслуживанию машины, а также по постобработке.

 

Сейчас Магги находится в стадии серийного производства, при этом устройство можно приобрести на веб-сайте компании по цене от 40 евро.

 

Компания Sinterit, основанная в 2014 году в Кракове, Польша, известна своей линейкой настольных 3D-принтеров LISA. В последние годы компания выпустила ряд обновлений для своих систем, включая LISA 1.5 и свою последнюю машину LISA PRO, выпущенную в декабре 2018 года.

 

Sinterit также вступил в ряд партнерских отношений с целью расширения областей применения своей технологии. В сотрудничестве с 3D-дизайнером Бартломеем Гацореком (Bartłomiej Gaczorek) компания напечатала на 3D-принтере Sinterit Lisa SLS маску, фильтрующую загрязненный воздух. Головной убор, предназначенный для более молодых пользователей, был разработан с помощью программного обеспечения Autodesk Netfabb до того, как был напечатан с использованием нескольких материалов.

 

Позже в 2018 году Sinterit провело тематическое исследование, демонстрирующее эффективное использование своей технологии SLS для производства пожарного оборудования. Компонент, напечатанный на 3D-принтере, был создан как демонстрация возможностей SLS, который, как сообщается, «резко сократил рабочий процесс».

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/printplace-partners-with-sinterit-to-3d-print-maggy-social-distancing-device-174177/