STERNE (https://www.sterne-silicone-rubber.com) – промышленый производитель силикона из южного региона Франции выпустил новый метериал для 3D-печати. Разработанный для использования в системе SiO-Shaping, он представляет собой антимикробный силикон, который препятствует образованию бактерий как на поверхности, так и вблизи напечатанного 3D-объекта.

Материал будет представлен на международной выставке пластиков и резин К2019 (https://www.k-online.com), которая проходит в Дюссельдорфе с 16-го по 23-е октября 2019 г.

SiO-Shaping — это разработанная компанией платформа 3D-печати силиконом, она объединяет метод послойного наплавления и ультрафиолетовое облучение силиконовых нитей.

 

Первая версия SiO-Shaping 3D-принтера, SiO-Shaping 1601, была выпущена в 2016 г. В течении следующих 18-ти месяцев система последовательно улучшалась, чтобы напечатанные в 3D прототипы по своим прочностным и прочим свойствам были идентичны продуктам, полученным методом литья. В последней версии 3D-принтер SiO-Shaping 1601 печатает с толщиной слоя 100 микрон и имеет область печати 205х200х100 мм. Система может работать с материалами, имеющими индекс твёрдости Shore A от 30-ти до 60-ти.

 

Материалы, предназначенные для использования в платформе SiO-Shaping, имеют различную окраску, и удовлетворяют стандартам качества FDA (Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) и биосовместимости пластиков медицинского предназначения USP Class VI. Предотвращая образование бактерий, антимикробный силикон от компании STERNE обладает высокими гигиеническими свойствами, также препятствующими проникновению запахов. С помощью этого материала разработчики новых продуктов могут тестировать небольшие партии прототипов до их выхода на рынок.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/ster3D-e-launches-3d-printable-antimicrobial-silicone-for-medical-prototyping-163059/