Thermwood Corporation, производитель станков с ЧПУ и широкоформатных 3D-принтеров, получила 32 новых патента для дальнейшей защиты технологии, лежащей в основе её запатентованных систем аддитивного производства.

В частности, патенты, как сообщается, относятся к машинам фирмы для крупномасштабного аддитивного производства (LSAM), которые в своей новейшей конфигурации позволяют создавать цельные детали высотой до десяти футов (3-х метров). Имея патенты, одобренные в соответствии с ограничениями COVID, Thermwood теперь получила их физические копии, чтобы эффективно обеспечивает своевременное усиление защиты интеллектуальной собственности своей продукции.

«Во время COVID мы получили электронные копии выданных патентов, однако официальные печатные копии были задержаны», — сказал Дуэйн Марретт, вице-президент Thermwood по маркетингу. «За пару дней до Рождества 2021 года мы получили пакет, содержащий официальную распечатку 32 патентов на аддитивное производство. Это определенно был однодневный рекорд для Thermwood и приятное зрелище!»

«ХОТЯ ПРИЯТНО ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ПАТЕНТЫ, НО ЕЩЕ ПРИЯТНЕЕ НАКОНЕЦ-ТО ИМЕТЬ В РУКАХ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ КОПИИ».

 

 

Базирующаяся в Дейле, штат Индиана, компания Thermwood более известна как производитель высокоскоростных 3-х и 5-осевых фрезерных станков с ЧПУ, но она также создала сильный портфель 3D-печати в виде своих машин LSAM. Доступные в вариантах «MT» и «Additive», каждый из 3D-принтеров фирмы оснащен фиксированным столом, высокими стенами и подвижным порталом, а также закрывающимися дверцами, что позволяет им соответствовать стандартам сертификации CE.

Однако в то время как системы 1010 и 1020 компании имеют как печатающие головки, так и головки для обрезки, ее аддитивные машины предназначены только для печати и оснащены 40-миллиметровой печатающей головкой LSAM, которая, по словам Thermwood, может обрабатывать «практически все композитные полимеры».

Одной из выдающихся особенностей 3D-принтеров компании является их масштабируемость. Утверждается, что каждое устройство способно создавать детали весом до 1000 фунтов (454 кг) и высотой 4 фута (1,2 м) или 2000 фунтов (907 кг) и высотой 10 футов (3 м) с помощью новых систем вертикальной многослойной печати (VLP). Разработанный в конце прошлого года, VLP обеспечивает экструзию вертикальных, а не только горизонтальных слоев, открывая возможность 3D-печати деталей на беспрецедентной высоте.

«Он используется для производства разнообразных продуктов, включая модели для аэрокосмической промышленности, пресс-формы и инструменты, модели для литья тяжелого оборудования, шасси автобусов, модели для литья больших корпусов клапанов и оснастку для отделки», — говорит Марретт. «Он даже использовался для печати самой высокой 3D-печатной конструкции в мире — Мемориального факела Эла Дэвиса высотой 92 фута на стадионе Allegiant в Лас-Вегасе».

 

 

Хотя Thermwood не раскрыла характер патентов, выданных ей во время пандемии, предполагается, что они касаются LSAM, процесса, для защиты которого компания ранее подавала несколько заявок. По словам самой фирмы, эта технология является наиболее используемой в своем роде в этом секторе, поэтому расширенная защита, предоставляемая её новыми патентами, должна позволить ей сохранить то, что она считает лидирующей позицией на рынке.

На практике LSAM был развернут во многих приложениях с момента его первого запуска в 2016 году, от аэрокосмических и транспортных частей до тех, которые используются в промышленных или архитектурных приложениях. Например, в 2018 году Local Motors сообщила, что установила машину Thermwood размером 10x40 футов, которую намеревалась использовать для 3D-печати деталей для своего автономного электромобиля Olli.

Технология Thermwood также оказалась чрезвычайно популярной в качестве инструмента для производства самолётов: фирма впервые использовала ее для создания пресс-формы 20-футовой вертолетной лопасти для Bell Helicopter Textron в феврале 2019 года, а затем развернула ее вместе с Boeing и Исследовательской лабораторией ВВС США позже в том же году для производства недорогих инструменов для автоклавов.

Когда Thermwood действительно получила физические копии своих патентов в декабре 2021 года, это было самое большое количество, которое она когда-либо получала за один раз, что сделало этот день рекордным для компании, и Маррет говорит, что компания движется вперед, у неё в рукаве есть и другие инновации.

«Thermwood предлагает эту уникальную запатентованную технологию для широкого спектра оборудования», — заключил Марретт. «Он включает в себя широкий выбор машин, включая одинарные и двойные портальные конфигурации с фиксированным и подвижным столом, как с системами печати, так и с системами печати и обрезки, от 5 на 10 футов до 20 на 60 футов. Они работают над еще более крупными машинами, но это в другой раз».

 

 

Хотя колоссальные возможности 3D-печати машин Thermwood, без сомнения, впечатляют, это далеко не единственная фирма, работающая в сфере производства крупноформатных термопластичных деталей. На выставке Formnext 2021 компания BigRep представила свою самую большую в истории систему экструзии гранул PRO с объемом сборки 1020x970x985 мм и возможностями обработки композитных нитей, армированных волокном.

Точно так же годом ранее Titan Robotics выпустила 3D-принтер Atlas 3.6 с объемом сборки 50 x50x72 дюймов, машину, специально созданную для печати огромных отпечатков на высоте до 6 футов. Эта машина, также предназначенная для обработки гранулированного сырья, в то время считалась одной из крупнейших в своем роде на рынке и обладала потенциальными возможностями применения в производстве инструментов, моделей, форм и функциональ­ных деталей.

Совсем недавно Massivit 3D также выпустила на рынок свои 3D-принтеры Massivit 5000 и Massivit 10000, системы с рабочим объемом 1450x1110x1800 мм и 1200×1500×1650 мм соответственно. Последний основан на фирменной технологии Cast-In-Motion (CIM), быстром четырехэтапном процессе дозирования и литья геля, который, как утверждается, ускоряет рабочий процесс производства пресс-форм и инструментов для производителей.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/thermwood-secures-32-more-patents-to-protect-its-large-scale-additive-manufacturing-technology-202082/