Ultimaker объявила о выпуске комплекта расширения Ultimaker Metal Expansion Kit, который позволяет выполнять 3D-печать металлом на модели S5.

 



Металлическая 3D-печать обычно является довольно дорогостоящим делом, требующим специализированного оборудования, металлического порошка, сложной среды HVAC, дорогостоящего оборудования для постобработки, сложного программного обеспечения для теплового моделирования и группы инженеров. В результате это может быть чрезвычайно дорогим и применимо только к отраслям, где детали традиционно дороги, например, в аэрокосмической отрасли и некоторых приложениях для здравоохранения.

Но есть и другие подходы к 3D-печати металлических объектов. Альтернативные процессы могут быть менее дорогими и трудоемкими за счет использования «холодных» процессов 3D-печати металлом или необычных методов FFF.

Последнее сейчас официально реализуется компанией Ultimaker. Новый комплект расширения Ultimaker Metal Expansion Kit может превратить 3D-принтер Ultimaker S5 в принтер по металлу, и на самом деле это довольно просто.

 

 

Ultimaker заключила партнерское соглашение с BASF Forward AM, чтобы использовать их нить Ultrafuse 17-4 из нержавеющей стали. Это специализированная нить, представляющая собой смесь связующего полимера и порошка нержавеющей стали.

Процесс, используемый для производства металлических объектов, очень похож на 3D-печать полимерных объектов, поскольку различия проявляются во время постобработки.

Металлический объект печатается обычным образом с помощью нити Ultrafuse. Полученный объект представляет собой смесь стального порошка и полимера, скрепляющего его. Этот хрупкий объект, называемый «зеленой деталью», из которого должен быть сначала удален полимера с помощью процедуры удаления связующего, что может быть выполнено с помощью нагрева и/или химических методов. После того, как полимер удален, оставшаяся «коричневая» часть подвергается воздействию высокой температуры в печи для спекания металлических частиц.

В результате получается полностью цельный металлический объект, но он немного меньше в объёме из-за удаления полимерного связующего.

Вы можете задаться вопросом, почему для этого требуется комплект, поскольку это кажется относительно простым. Однако оказывается, что есть некоторые препятствия, которые могут поставить в тупик большинство операторов 3D-принтеров.

Во-первых, нить Ultrafuse довольно абразивна из-за присутствия очень твердых частиц нержавеющей стали. Когда этот материал проходит через систему экструзии, он может разрушать программные материалы, такие как латунные сопла, которые обычно используются в полимерных 3D-принтерах FFF. Вот почему комплект Ultimaker Metal Expansion включает пару новых печатных сердечников, специально разработанных для этой цели. Они сделаны из гораздо более твердых материалов, которые могут противостоять истиранию.

 

Однако большой проблемой является процесс удаления связующего и спекания, для которого требуется печь. Многие операторы 3D-принтеров не имеют его под рукой и, следовательно, не могут выполнять эту постобработку самостоятельно.

Кроме того, это не так просто, как бросить зеленую часть в печь. Печь должна использовать очень специфический тепловой профиль в течение определенного периода времени, чтобы должным образом удалить связующие и спекать металлические частицы. Это не то, с чем вы хотите экспериментировать.

Вот почему комплект Ultimaker Metal Expansion Kit также включает ваучеры на этот тип постобработки металла у опытных региональных поставщиков через официальный портал управления заказами BASF на удаление вяжущего и спекание. Ваучеры предназначены для одного килограмма печатных деталей, поэтому вы должны использовать соответствующее количество ваучеров для обработки данной детали.

Зеленая деталь должна быть отправлена ​​поставщику постобработки и повторно настроена после обработки, но это намного проще, чем установка собственного оборудования для спекания. Ultimaker сказал, что детали обычно возвращаются в течение десяти рабочих дней.

Вы можете подумать, что все эти шаги может выполнить любой оператор Ultimaker S5, и это правда. Разница здесь в том, что Ultimaker собрал все необходимые элементы, включая материалы, оборудование и услуги, в единый пакет, который можно заказать, установить и использовать. Это делает металлическую 3D-печать более привлекательной и доступной для более широкой аудитории, которая затем может производить свои собственные металлические детали.

Для тех, кому нужна помощь, Ultimaker подготовила учебные материалы в Академии 3D-печати Ultimaker, связанные с этим процессом.

 

Комплект Ultimaker Metal Expansion Kit может быть особенно ценным для тех металлических деталей, которые печатаются на 3D-принтере лишь изредка, поскольку от оператора 3D-принтера почти не требуется никаких дополнительных усилий, кроме доставки.

Менеджер по продукции Ultimaker Андреа Гасперини сказал:

«Комплект Ultimaker Metal Expansion Kit особенно подходит для печати нестандартных деталей, таких как инструменты, приспособления и оснастка, запасные части, функциональные прототипы и вспомогательные компоненты. Комплект обеспечивает доступ к полному и проверенному рабочему процессу 3D-печати на открытой платформе, которая предлагает конкурентоспособное качество и сроки выполнения заказа, которые обычно доступны только при использовании собственных решений для изготовления металлического сплава накаливания при гораздо более высокой совокупной стоимости владения. Благодаря низкой совокупной стоимости владения и экономии до 90% по сравнению с небольшими сериями нестандартных вспомогательных компонентов и инструментов наши первые последователи уже осознают окупаемость инвестиций (ROI) менее чем за год».

 

Этот комплект позволит любому оператору 3D-принтера Ultimaker S5 легко производить основные металлические детали, открывая больше возможностей для решений. Металлические детали обладают гораздо более высокой термической и химической стойкостью, чем полимерные, что делает их пригодными для широкого спектра применений.

Ultimaker сказал, что комплект будет доступен «летом 2022 года», но не назвал цены. Тем не менее, это, безусловно, будет намного меньше, чем организация собственной инфраструктуры для спекания.

 

Источник: https://www.fabbaloo.com/news/ultimaker-announces-metal-3d-printing-capability