Когда дело доходит до дизайна проекта, существует тонкая грань между простым набором функций и выходом за рамки. Трудно точно сказать, где находится эта линия, но мы почти уверены, что эта коробка для сушки филамента, по крайней мере, перешагнула через неё и, возможно, даже полностью стерла её.

Конечно, все мы знаем, как важно хранить нить для 3D-принтера в контролируемых условиях, чтобы гигроскопичный пластик не впитывал атмосферную влагу. Но [Саса Каранович] должен действительно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ненавидеть возникающие при печати артефакты. Начав с имеющегося в продаже сухого бокса, который уже имел встроенный нагревательный элемент, [Sasa] поднял его на новый уровень, заменив контроллер и дисплей на ESP32. Он добавил вентилятор для улучшения циркуляции воздуха внутри корпуса и предотвращения расслоения, а также датчики температуры и влажности. Не довольствуясь простым включением и выключением нагревательного элемента при определенных настройках, он также внедрил ПИД-контур для поддержания постоянной температуры. И, конечно же, есть веб-интерфейс и API для стороннего контроля и мониторинга.

Видео ниже подробно описывает дизайнерские мысли [Sasa] и подробно описывает конструкцию и производительность. И хотя мы можем пошутить, что этот дизайн чрезмерный, на самом деле это демонстрация дизайнерских идей не только для одного приложения, но и для аппаратных проектов в целом. Конечно, есть более простые конструкции сухих боксов с подогревом, а также решения с нулевой стоимостью, но иногда переусердствование тоже имеет свою ценность.

 

 

Источник: https://hackaday.com/2022/02/15/filament-dry-box-design-goes-way-over-the-top/