С помощью Её Величества Королевы Нидерландов Максимы нидерландский поставщик технологий 3D-печати MX3D представил первый в стране мост из нержавеющей стали, напечатанный на 3D-принтере, в центре Амстердама.

Находившийся в стадии разработки с 2015 года, научно-фантастический «мост MX3D» был изготовлен с использованием фирменной технологии Wire Arc Additive Manufacturing (WAAM), формы направленного осаждения энергии на основе робота-манипулятора (DED). Строение длиной 12,2 метра теперь расположено над Аудезийдс Ахтербургвал (Oudezijds Achterburgwal), одним из старейших каналов в районе красных фонарей города, и готово для использования пешеходами и велосипедистами.

Мост был спроектирован лабораторией  Joris Laarman Lab, а строительная компания Arup взяла на себя роль ведущего инженера. Финансирование Фонда Регистра Ллойда также было неотъемлемой частью завершения проекта, наряду с дополнительными усилиями лидеров отрасли, таких как ABB, Air Liquide, ArcelorMittal, Autodesk, AMS Institute и Lenovo.

Тим Геуртдженс, соучредитель MX3D, сказал: «Несколько лет назад нам пришла в голову идея использовать разработанные нами роботизированные 3D-принтеры по металлу для печати функционального полноразмерного стального моста. Вместе с волнением от этой безумной идеи пришло осознание того, что мы не сможем осуществить это в одиночку. Чтобы такой сложный и безумный проект увенчался успехом, вам нужно много умных и увлеченных людей».

 

 

Запатентованная программная технология WAAM компании MX3D предназначена для интеграции со стандартными промышленными роботами и источниками питания, превращая их в металлические 3D-принтеры. С целью демонстрации этой технологии и изучения того, как цифровые инструменты могут формировать архитектурный мир, MX3D 3D напечатала мост в период с 2017 по 2018 год.

В проекте использовались четыре промышленных робота WAAM, работающих в унисон, для 3D-печати более 6000 кг нержавеющей стали. С момента размещения в городе мост MX3D получил двухлетнее разрешение от города Амстердам. Сам дизайн был создан с использованием инструментов генеративного дизайна и оптимизации топологии, что привело к окончательной форме, вдохновленной природой, которую можно увидеть сегодня.

Гийс ван дер Вельден, генеральный директор и соучредитель MX3D, добавляет: «Когда мы начали работу над концепцией, мост был более чем в 100 раз больше, чем любая деталь, когда-либо напечатанная на 3D-принтере из металла, и теперь, когда он закончен, у меня все еще есть веские причины для этого. считают, что мост останется крупнейшим объектом с металлической печатью на долгие годы. Мост - это только начало нашей технологии».

 

Хотя издалека это может быть не так очевидно, напечатанный на 3D-принтере мост на самом деле спроектирован как «живая лаборатория». С помощью Института Алана Тьюринга (The Turing), Arup, Autodesk, FORCE Technology и Университета Твенте компания MX3D смогла интегрировать обширную сеть интеллектуальных датчиков в свой 3D-печатный мост, что позволило создать цифрового двойника.

Данные в реальном времени из сенсорной сети будут использоваться для реализации исследовательского проекта, возглавляемого властями Амстердама, в рамках которого будет изучена роль систем Интернета вещей в построенной среде. Конструктивные и экологические измерения, такие как деформация, вращение, нагрузка, смещение, вибрация, качество воздуха и температура, также будут использоваться инженерами для мониторинга состояния моста и изменений в течение его срока службы.

Алекс Тессье, старший научный сотрудник Autodesk, заключает: «Расширение нашего партнерства с MX3D предоставило Autodesk платформу для тестирования и разработки наших технологий цифровых двойников Интернета вещей, чтобы помочь MX3D сделать свой мост самой передовой интеллектуальной структурой в мире по своему дизайну, созданию и использованию. Этот проект с MX3D собрал вместе потрясающую команду экспертов, и вместе мы исследуем передовые технологии интеллектуальной инфраструктуры и их значение для устойчивости и роста в наших городах и за их пределами».

 

 

2021 год ознаменовал несколько этапов развития инфраструктуры 3D-печати. Ранее в этом месяце в Шанхае был открыт первый в Китае раздвижной мост, напечатанный на 3D-принтере, и его можно развернуть менее чем за одну минуту. Управляемый через Bluetooth мост весом всего 850 кг и длиной 9 м расположен в городском парке инноваций Wisdom Bay и состоит из 36 треугольных панелей, напечатанных на 3D-принтере.

В другом месте, в апреле, строительные фирмы BAM и Weber Beamix начали строительство самого длинного в мире бетонного пешеходного моста с 3D-печатью в Нидерландах. Инициатива, названная просто «Проект моста», была инициирована Rijkswaterstaat (Генеральным директоратом Нидерландов по общественным работам и водным ресурсам) и имеет впечатляющую длину 29,5 м.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/queen-maxima-and-mx3d-open-amsterdams-first-3d-printed-steel-bridge-193060/