Королевские Нидерландские Авиалинии (KLM) повторно перерабатывают ПЭТ-бутылки для создания оборудования с помощью 3D-печати. Как объясняет Тон Дортманс (Ton Dortmans), Исполнительный вице-президент по инженерии и обслуживанию, «Мы постоянно инвестириуем в природосберегающие и инновационные продукты и процессы. Мы делаем это для наших клиентов, для общества, для наших сотрудников. Это замечательно, что мы можем производить полезные продукты из отходов».

 

К 2030-му году KLM ставят целью уменьшение объёма отходов на 50% (по сравнению с 2011). В результате увеличивается объём повторного использования материалов, одним из которых является ПЭТ-пластмасса. Раньше KLM закупали ПЭТ-пластмассу для службы инжиниринга и обслуживания у сторонних поставщиков. Теперь же, пустые ПЭТ-бутылки собирают с завершивших рейс самолётов и отправляют их в перерабатывающую компанию Morssinkhof Rymoplast (https://www.morssinkhofplastics.nl), где их обменивают на высококачественные пластиковые гранулы, которые затем превращаются в филамент в компании Reflow (https://reflowfilament.com).

 

Бутылки доставляются в Morssinkhof Rymoplast тоннами из амстердамского аэропорта Schiphol на ежегодной основе, начиная тем самым процесс производства филамента. Согласно KLM, их подразделение инжиниринга и обслуживания каждый день использует 1,5 кг высококачественного филамента. С использованием ПЭТ-бутылок в качестве сырья, цена филамента упала с 60-ти евро за килограмм до 17-ти. Кроме того процесс 3D печати стал замкнутым.

 

Инженерно-обслуживающая служба KLM использует 3D принтеры для ускорения процессов ремонта и техобслуживания. Так была разработана заглушка для предотвращения попадания краски в отверстия обода. Раньше для этого исполь­зовалась одноразовая защитная лента. Для снятия подвесных багажных полок была разработана и распечатана на 3D-принтере оснастка, позволяющая демонтировать полку одному механику вместо двух. 

 

Помимо технического использования 3D-печати, KLM в партнёрстве с компанией Local Makers (https://www.localmakers.com) создаёт миниатюрные домики в голландском стиле, вручаемые в качестве подарков пассажирам бизнес-класса.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/klm-royal-dutch-airlines-recycles-water-bottles-to-make-3d-printed-tools-163810/