Lafarge Cement Zimbabwe, дочерняя компания LafargeHolcim, специализирующаяся на строительных материалах, собирается построить в Зимбабве доступные по цене дома с низким содержанием углерода, используя технологию 3D-печати.

Проект направлен на решение проблемы хронической нехватки жилья и школьной инфраструктуры в Зимбабве, и ожидается, что строительство начнется в конце этого года.

«Чтобы продемонстрировать возможности 3D-печати, Lafarge Cement Zimbabwe построит 10 единиц жилья в Нокмаллоке в рамках проекта доступного жилья, который в настоящее время реализуется», - сообщила компания The Herald.

«ЭТОТ ПРОЕКТ ПОМОЖЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ СТОРОНАМ УЗНАТЬ И ИСПЫТАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ДАННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ, И ОЖИДАЕТСЯ, ЧТО ЭТО ПРИВЛЕЧЁТ БОЛЬШЕ ПРОЕКТОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ДОСТУПНЫМ ЖИЛЬЁМ».

 

 

Технология 3D-печати бетона, которую Lafarge Cement Zimbabwe будет использовать в ходе проекта, была разработана 14Trees, дочерней компанией LafargeHolcim и совместным предприятием с CDC Group, государственным инвестором в Великобритании.

Ожидается, что с использованием запатентованных смесей LafargeHolcim технология 3D-печати значительно сократит время и затраты на строительство домов и школ. Первоначально проект начался в Малави, где был построен первый прототип дома. Стены дома напечатали всего за 12 часов, а первый прототип школы напечатали за 18 часов.

Сообщается, что помимо ускорения строительства новых зданий, технология 3D-печати 14Trees сокращает углеродный след при строительстве новых домов до 70 процентов за счет оптимизации использования материалов.

«Я очень воодушевлен работой нашего совместного предприятия 14Trees по внедрению инноваций в технологии 3D-печати для ускорения доступного и устойчивого строительства от домов до школ», - сказал Мильян Гутович, глава региона Ближнего Востока, Африки и член исполнительного комитета LafargeHolcim, в декабре, когда проект был впервые анонсирован. «Это отличный пример нашей приверженности делу строительства для людей и планеты».

На первом этапе проекта технология была развернута в Малави, а затем в Кении и Зимбабве. LafargeHolcim недавно открыла новый завод по производству сухих строительных смесей стоимостью 2,8 миллиона долларов в Зимбабве, который будет производить смеси для 3D-печати, необходимые для местных строительных проектов.

 

Используемый в проекте процесс 3D-печати бетоном LafargeHolcim состоит из 3D-принтера с роботизированной механической рукой, которая наносит фирменную смесь на узорчатые слои, которые в конечном итоге составляют стены здания.

Технологии и запатентованные строительные материалы компании также были задействованы в нескольких других строительных проектах с 3D-печатью.

Например, в течение последних двух лет компания работала с GE Renewable Energy и датской компанией COBOD, занимающейся созданием 3D-печати, над разработкой «рекордно высоких» турбинных башен, напечатанных на 3D-принтере. В прошлом году партнеры успешно напечатали 10-метровую турбинную башню, а экологические преимущества проекта были недавно представлены мировым лидерам на саммите по климату президентом Джо Байденом.

LafargeHolcim также получила контракт на проектирование и строительство 40-метрового пешеходного моста, напечатанного на 3D-принтере, в рамках подготовки к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Компания является частью консорциума, состоящего из строительной компании Freyssinet, Levigne and Cheron Architects, компании Quadric, занимающейся вычислениями и искусственным интеллектом (AI), и крупной компании по 3D-печати XtreeE, которые будут работать вместе, чтобы построить настил моста полностью из бетона, напечатанного с помощью 3D-принтере.

LafargeHolcim ранее принимал участие в совместном проекте исследований и разработок в области 3D-печати, целью которого было разработать инновационные системы 3D-печати и материалы для строительства. Испанский строительный консорциум 3DCONS, частью которого является LafargeHolcim, надеется, что его исследования позволят в будущем автоматизировать строительство, восстановление и теплоизоляцию зданий с помощью 3D-печати.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/lafargeholcim-expands-affordable-3d-printed-housing-project-to-zimbabwe-189475/