Компания Carbon (https://www.carbon3d.com/), находящаяся в Силиконовой долине и разработавшая технологию Digital Light Synthesis (DLS), расширила сотрудничество с производителем автомобилей класса люкс Lamborghini. В соответствии с расширенными условиями Carbon будет применять свою технологию 3D-печати для производства центральных и боковых вентиляционных отверстий на приборной панели для первого гибридного серийного автомобиля Lamborghini - Sián FKP 37.

«Мы хотели дать нашим дизайнерам и инженерам возможность производить более качественные детали, и мы можем сделать это, используя технологию Carbon DLS», - сказал Стефан Грамсе ( Stefan Gramse), директор по закупкам в Automobili Lamborghini. «Мы также смогли упростить цепочку поставок и сократить время выхода на рынок этих деталей».

 

«Для дальнейшего развития мы будем прилагать больше усилий и ресурсов для использования технологий аддитивного производства при производстве деталей для автомобилей Lamborghini, и в работе с Carbon мы нашли партнера, который разделяет наше видение создания лучших в своем классе продуктов, которые продвигают пределы того, что возможно».

 

Ранее в этом году Lamborghini заключила партнерское соглашение с Carbon по производству текстурированных топливных крышек с 3D-печатью и компонентов зажимов воздуховодов для автомобилей Urus Super. Вслед за успешным производством этих деталей, Lamborghini стремилась к дальнейшей оптимизации развития своей продукции.

 

Благодаря 3D-печати вентиляционных отверстий для Sián FKP 37 компания сокращает время выполнения заказа на 12 недель. Воздухоотводчики изготовлены из промышленного материала Carbon EPX 82. Материал прошел испытания, связанные с воспламеняемостью внутренних поверхностей, летучими органическими соединениями, термоциклированием и тепловым старением. Пол ДиЛаура (Paul DiLaura), вице-президент по корпоративному партнерству в Carbon, пояснил:

«Lamborghini предъявляет строгие стандарты качества и производительности, и мы рады продемонстрировать, как Платформа цифрового производства от Carbon позволяет нашим клиентам создавать детали со скоростью, качеством и стоимостью, которые невозможны при использовании других технологий производства».

 

Запатентованная Carbon технология DLS обеспечивается непрерывным производством жидких интерфейсов (CLIP). В этом процессе используется цифровое проецирование света, кислородопроницаемая оптика и смолы для производства высококачественных и геометрически сложных деталей, которые трудно формовать традиционными методами. По словам Маурицио Реджани (Maurizio Reggiani), технического директора Automobili Lamborghini, этот процесс положительно повлиял на разработку продукта компании.

 

«С Платформой цифрового производства Carbon мы смогли перейти от первоначальной концепции к демонстрации финальной части на авто-шоу всего за три недели, пройдя через множество различных итераций дизайна, чтобы получить лучший результат. А спустя всего три месяца мы смогли перейти к производству».

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/lamborghini-places-emphasis-on-additive-manufacturing-extends-partnership-with-carbon-166484/