Латвийская фирма AM Craft за два миллиона евро приобрела в США четыре индустриальных 3D-принтера Stratasys, сообщил член правления AM Craft Янис Ятниекс (Jānis Jātnieks).

 

 

По его словам, благодаря этой покупке AM Craft может весной 2021 года запустить в Риге самый большой парк крупногабаритных 3D-принтеров в Северной Европе.

 

Планируется, что парк будет специализироваться на изготовлении изделий для авиации и медицины. Сейчас приобретенные принтеры проходят настройку и подготовку, чтобы они могли приступить к работе, обычно этот процесс занимает несколько месяцев.

 

Проект выполняется на средства привлеченные из Европейского фонда регионального развития (1,1 млн евро) и кредит от банка Luminor (804 тыс. евро). Договор о реализации проекта AM Craft и Центральное агентство финансов и договоров подписали в ноябре 2019 года. Ожидается, что он будет реализован к 28 апреля 2021 года, а в рамках реализации проекта будет создано пять новых рабочих мест.

 

 

Приобретение этих 3D-принтеров для AM Craft является частью более крупного проекта, задачей которого является создание автоматизированной линии, которая позволит обслуживать 3D-принтеры в непрерывном режиме, автоматизировав процессы, выполняемые вручную.

 

Источник: https://rus.delfi.lv/biznes/bnews/latvijskaya-firma-priobrela-industrialnye-printery-dlya-sozdaniya-krupnogo-parka-3d-pechati.d?id=52417033&all=true