Разработчик материалов LEHVOSS Group возглавляет новый британский проект Innovate по выявлению, разработке и оптимизации материалов и процессов для печати на органических листах и ​​других компонентах.

 



На протяжении всего проекта компания будет возглавлять консорциум, состоящий из Университета Эксетера, компании по полимерам Victrex, поставщика услуг 3D-печати FDM Digital Solutions, компании по ткацким станкам Q5D Technology и компании GRM Consulting, занимающейся разработкой программного обеспечения для оптимизации топологии.

Целью проекта является создание новых комбинаций материалов и усовершенствованные процессы печати в таких отраслях, как автомобилестроение, аэрокосмическая, медицинская и оборонная промышленность, а также разработка новых приложений, оборудования и программного обеспечения для этой технологии.

«Аддитивное производство уже внедрено в серийное производство сегодня», - сказал д-р Тьяго Медейрос Араужо, руководитель отдела глобального управления продуктами LUVOCOM 3F группы LEHVOSS и руководитель проекта. «Этот проект направлен на расширение сферы его применения, предлагая подходящую альтернативу формованию поверх деталей, которая может быть очень затратной и отнимать много времени.

«МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ ВЕСТИ ЭТОТ ПРОЕКТ ВМЕСТЕ С НАШИМИ ЧРЕЗВЫЧАЙНО СПОСОБНЫМИ И ОПЫТНЫМИ ПАРТНЕРАМИ КОНСОРЦИУМА».

 

 

Печать поверх деталей - это метод проектирования деталей из нескольких материалов, когда для различных компонентов детали требуются разные материалы. Обычно печать начинается, а затем приостанавливается на полпути, в результате чего компоненты могут быть встроены в задание 3D-печати. Затем процесс печати возобновляется, и происходит 3D-печать поверх встроенных компонентов.

Печать поверх может использоваться для разработки более интегрированных продуктов, таких как встраивание электронных компонентов в деталь, напечатанную на 3D-принтере, или когда для одного и того же компонента требуются два материала для получения соответствующих свойств материала.

Проект Innovate UK OverHIPP направлен на расширение возможностей печати поверх за счет разработки новых комбинаций материалов и улучшенных процессов, а также открытия новых приложений для этой технологии, в частности электронных компонентов, датчиков, структурных компонентов, а также медицинских инструментов и вспомогательных средств.

В ходе проекта, который продлится до мая 2023 года, группа LEHVOSS возглавит консорциум в разработке уникального оборудования для печати высокопроизводительных полимеров на неплоских поверхностях и разработке нового программного обеспечения для оптимального позиционирования и ориентации материалов и деталей в процессе надпечатки.

 



Партнеры сосредоточатся на разработке и оптимизации этих материалов и процессов для печати на органических листах и ​​других компонентах, а также будут производить демонстрационные компоненты, подходящие для целевых отраслей, включая автомобильную, аэрокосмическую, медицинскую и оборонную отрасли.

 

LEHVOSS Group включает группу компаний химического сектора, которая разрабатывает, производит и продает специальные химические и минеральные продукты для различных клиентов.

Наряду с возглавлением консорциума группа LEHVOSS будет разрабатывать и поставлять полимерные материалы для печати для проекта Innovate UK, в частности, высокоэффективные полимеры, такие как PPS, PEI и PAEK. На основе этих и других полимеров компания предлагает ряд индивидуальных материалов для процессов 3D-печати для изготовления плавленых нитей (FFF) и производства плавленых гранулятов (FGF).

В марте прошлого года группа LEHVOSS объявила о партнерстве с производителем 3D-принтеров High Speed ​​Extrusion (HSE) Essentium для разработки линейки высокопроизводительных материалов для 3D-печати, состоящих из PEEK и высокотемпературного нейлона (HTN). Материалы были специально разработаны для соответствия стандартам высокопроизводительных приложений в аэрокосмической, автомобильной, нефтегазовой, биомедицинской и электронной промышленности.

Ближе к концу года группа компаний LEHVOSS и производитель 3D-принтеров Ultimaker совместно получили от TÜV SÜD первый в своем роде сертификат для процесса 3D-печати, сочетающего нити LUVOCOM 3F от LEHVOSS в комплекте Ultimaker S5 Pro Bundle. Серия нитей LUVOCOM 3F состоит из четырех различных материалов, два из которых армированы углеродным волокном. Они созданы на основе полиамида или полиэтилентерефталата и специально разработаны для высокопроизводительных приложений.

 

 

Компания Innovate UK, учрежденная в 2004 году правительством Великобритании в качестве консультативного органа, стала независимой организацией в 2007 году с целью ускорения разработки передовых технологий. Только за последний год организация предоставила финансирование множеству проектов, основанных на 3D-печати, чтобы ускорить развитие технологий.

В ноябре 2020 года организация наградила Fixie, поставщика услуг 3D-печати для профессионалов в области искусственной среды, и Enable Manufacturing, поставщика услуг 3D-печати металлом, гранты на расширение своей деятельности в области 3D-печати в своих соответствующих секторах в рамках своего Фонда устойчивых инноваций.

В следующем месяце Innovate UK предоставила смарт-гранты социальному предприятию и дочерней компании Blue Tap при Кембриджском университете для поддержки технического развития технологии очистки воды на основе 3D-печати, а также дочерней компании Meta Additive из Ливерпульского университета для дальнейшего развития своей запатентованной технологии струйной печати связующего.

В начале этого года Innovate UK поддержала FastWireAM, новую программу исследований и разработок, возглавляемую специалистом по гибридным системам Hybrid Manufacturing Technologies (HMT). Проект направлен на ускорение разработки новой компактной системы подачи проволоки для лазерной 3D-печати.

Совсем недавно специалист по постобработке Additive Manufacturing Technologies (AMT) получил грант Innovate UK в размере 97 000 фунтов стерлингов на разработку нового органического растворителя для постобработки термопластичных эластомерных материалов, таких как TPU.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/lehvoss-group-leads-innovate-uk-project-for-overprinting-high-performance-polymers-195071/