Компания Lumi Industries (https://www.lumindustries.com/), производитель 3D-принтеров из Италии, представила полимерный 3D-принтер с открытым исходным кодом, управляемый смартфоном, под названием LumiBee. В сотрудничестве с Zortrax, Photocentric и 3DFilum проект LumiBee направлен на то, чтобы бросить вызов сообществу производителей путём создания собственной системы печати на базе жидких полимеров.

«В природе [пчела] играет важную роль в нашей жизни», - сказал Давиде Марин (Davide Marin), генеральный директор Lumi Industries. «Он вносит вклад в сложные, взаимосвязан­ные экосистемы, и мы чувствовали, что это также отражает идею самого проекта, в котором участвуют разные игроки, такие как производители, любители 3D-печати и поклонники, а также разные компании, для сотрудничества во благо и, если возможно, даже улучшения результатов проекта».

 

Выбранный в качестве финалиста на Purmundus Design Challenge 2019, LumiBee использует свет от экрана мобильного телефона для отверждения смолы в объекте. Он спроектирован таким образом, что 95% его деталей могут быть изготовлены с использованием FDM/FFF 3D-принтера. По словам Марина, LumiBee был разработан с механической конструкцией печатной платы.

 

Первый прототип LumiBee был создан на основе шасси, а также стержней и гаек, изготовленных из филамента Zortax M200 и Z-ULTRAT. Сборка разделена на сегменты, имеющих свои специальные функции, такими как держатель телефона и корпус платы. Каждый сегмент был напечатан в 3D другим цветом, чтобы выделить такие функции. Кроме того, Photocentric предоставил подходящие смолы для дневного света, которые будут использоваться с LumiBee, в то время как 3DFilum также рекомендовал подходящие марки филамента для использования в структуре 3D-принтера.

Марин добавил: «Мне в голову пришла идея: детали LumiBee должны быть сконструированы таким образом, чтобы любой пользователь мог 3D-печать их дома на домашнем принтере FFF по очень низкой цене. Я решил вместе со своей командой выпустить LumiBee как бесплатный проект с открытым исходным кодом от Lumi Industries, который идеально соответствует нашей миссии - сделать преимущества 3D-печати доступными для широкой публики».

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/lumi-industries-introduce-open-source-smartphone-based-resin-3d-printer-166796/