12-го мая компании MakerBot и Ultimaker, занимающиеся настольной 3D-печатью, объявили о планах слияния. Новую единую компанию будут поддерживать NPM Capital и владелец MakerBot Stratasys, а возглавят ее действующие генеральные директора Надав Гошен и Юрген фон Холлен. Существующие офисы также будут сохранены как в Бруклине, так и в Нидерландах.

Обе фирмы 10-15 лет назад испытали волну интереса к аддитивному производству, став двумя наиболее известными игроками в сфере настольной 3D-печати. MakerBot был основан в 2008 году как ответвление проекта RepRap с открытым исходным кодом. В 2013 году компания была приобретена гигантом промышленной 3D-печати Stratasys. Команда Ultimaker, основанная в Утрехте, Нидерланды, в 2011 году, также была сформирована вокруг попыток реализовать проект RepRap.

Захватывающие новости! Мы договорились о слиянии с @Ultimaker, лидером в области 3D-печати, чтобы ускорить инновации в области 3D-печати и глобальное внедрение. Мы с нетерпением ждем возможности вместе внедрять инновации и развивать настольную 3D-печать. https://t.co/O29BTwXs7s pic.twitter.com/98dUfNXwmB

— MakerBot (@makerbot) 12 мая 2022 г.

Однако последние несколько лет были менее благоприятными для этой категории. Как потребительская технология, ей было трудно выйти далеко за пределы довольно нишевого рынка для любителей. Обе стороны настроены оптимистично в отношении сегодняшнего объявления, которое подкреплено дополнительными инвестициями в размере 62,4 миллиона долларов. Деньги пойдут на исследования и разработки и расширение рынка. В конечном итоге, однако, объединенной компании придется столкнуться с тем же вопросом «почему», который преследует большую часть рынка за пределами некоторых передовых промышленных приложений для аддитивного производства.

У новой компании еще нет имени (у UltiMakerBot есть хорошее название). Мы должны узнать это, когда сделка будет закрыта. Компании также потратят месяцы на определение того, как будет происходить кадровое перераспределение.

«В ближайшие несколько месяцев мы приступим к объединению компаний в одну», — сказал генеральный директор MakerBot Гошен, отвечая на вопрос TechCrunch о возможном увольнении сотрудников. «Этот процесс будет включать в себя объединение команд и некоторые возможности для роста. Этот процесс происходит, пока мы говорим. Как только мы это получим, мы сможем лучше информировать [прессу] и сотрудников о том, как будет выглядит новая структура».

 

 

Вновь образованная компания выделится из Stratasys, хотя материнская компания сохранит миноритарный пакет акций (45,6%). NPM Capital будет контролировать остальные 54,4%.

«Мы хорошо дополняем друг друга во многих аспектах бизнеса», — сказал генеральный директор Ultimaker фон Холлен на телефонной конференции. «С точки зрения продаж, если вы посмотрите на выход на рынки, Ultimaker на 100% является каналом, а MakerBot работает напрямую и более разнообразен. Для нас интересны изделия, выходящие на рынок. Процессы очень похожи во многих аспектах, но мы можем ускориться относительно быстро из-за того, насколько дополняют друг друга эти два бизнеса».

Что касается существующего модельного ряда, руководители, похоже, уверены, что слияние расширит ассортимент существующих продуктов. Гошен признал трудности на рынке настольной 3D-печати в последние годы, отметив: «Рынок вместо того, чтобы перейти к более профессиональной линейке продуктов, пошел в другом направлении. Это создало путаницу среди клиентов и усилило фрагментацию. Это очень сложная технология. Нам нужно инвестировать. Объединив две компании, мы теперь можем инвестировать и отказаться от недорогих решений, чтобы предоставить что-то инженерного уровня, простое в использовании, но все же доступное. На этом рынок перестал развиваться. Необходимость масштабирования и дальнейших инвестиций исходит от рынка и необходимости подпитывать эти инновации».

Два руководителя говорят, что они изучают пространство «легкого промышленного производства» как потенциальный рынок для комбинированного продукта, но для этого потребуются более надежные технологии 3D-печати.

В ожидании одобрения регулирующих органов сделка, как ожидается, будет закрыта во втором или третьем квартале.

 

Источник: https://techcrunch.com/2022/05/12/makerbot-and-ultimaker-are-merging/?guccounter=1