Фотограф напечатал на 3D-принтере телескопический макрообъектив с 4-кратным увеличением и отправил его для полевых испытаний, которые привели к ошеломляющим результатам с изготовленным на заказ стеклом.

 

Николас Шерлок отправил свое творение YouTube-блогеру Майклу Уайделлу, который вынес напечатанную на 3D-принтере линзу на улицу, чтобы выследить крошечных насекомых и попрактиковаться с линзой.

Адаптер, который Шерлок разместил на Thingiverse, предназначен для Sony E-mount и поддерживает как APS-C, так и полный кадр. Он также создал варианты для крепления EF, Nikon и даже Micro Four Thirds.

 

 

 

Тонкий конический дизайн предназначен для того, чтобы камера могла приближаться к объекту без того, чтобы корпус объектива или камера мешали окружающей фауне или мешали крошечному объекту при макросъемке.

Адаптер был создан с использованием программного обеспечения для 3D-моделирования и настроен для использования с Prusa Slicer, хотя подойдет практически любое программное обеспечение для 3D-принтеров.

 

 

Шерлок также спроектировал модель APS-C таким образом, чтобы среднюю часть адаптера можно было снять для фокусировки на большем расстоянии. Это особенно полезно, когда окуляр объекта имеет достаточно большой круг изображения, чтобы приспособиться к более дальнему расстоянию. К сожалению, полнокадровая конструкция не имеет этой функции.

 

 

Шерлок также рекомендует использовать более прочную нить для принтера, такую как ABS или PETG. Эти нити предназначены для более прочного использования и с меньшей вероятностью выходят из строя или деформируются в жарких условиях или при больших нагрузках. PLA также подойдет, но нить более подвержена износу со временем.

В собранном виде адаптер для макрообъектива имеет чрезвычайно малую глубину резкости менее 1 мм. Чтобы получить правильное изображение в фокусе, Уайделлу пришлось сделать несколько снимков, слегка перемещая объектив камеры, чтобы сфокусировать еще одну часть крошечного жука, которого он пытался запечатлеть.

 

 

Этот метод называется «наложение фокуса», и для достижения наилучших результатов объектив должен располагаться на большом пальце руки, держащей объект.

Это обеспечивает дополнительную точку контакта и немного упрощает перемещение объектива без потери фокуса. Но это также обеспечивает то, что Уайделл называет «забавным вызовом», чтобы сохранить выравнивание стопки фотографий при точном перемещении.

 

 

На Thingiverse есть сотни адаптеров для объективов камер и десятки других порталов для 3D-моделей, таких как MyMiniFactory, Thangs, 3D Hubs, Cults и CGTrader.

Существуют также сайты для поиска ссылок, такие как Yeggi и STL Finder. Любой из этих сайтов поможет фотографу, который хочет создать и напечатать свои собственные фотоаксессуары, найти модель для печати и опробования, прежде чем инвестировать в «настоящий» вариант.

 

Источник: https://petapixel.com/2022/06/22/macro-photography-with-a-20-3d-printed-microscope-lens/