Отмеченный наградами поставщик 3D-принтеров и филаментов MatterHackers получил пятилетний контракт IDIQ на сумму 5 миллионов долларов на поставку полностью развертываемых систем 3D-печати для военно-морских и морских баз в США и за рубежом.

Эта сделка, присужденная командованием военно-воздушных систем (NAVAIR) и, как сообщается, является крупнейшим военным контрактом, когда-либо заключенным в отношении настольных 3D-принтеров, к 2025 году MatterHackers предложит до 75 систем аддитивного производства Tier 1. Система будет включать 3D-принтеры Ultimaker S5 и нить промышленного уровня, в дополнение к дополнительной IT-поддержке, стратегии технического обслуживания и обучению на местах.

«Обязательства MatterHackers в отношении NAVAIR заключаются не только в доставке 3D-принтеров на места, но и в обеспечении непрерывного обучения и персонализированной поддержки для обеспечения того, чтобы системы использовались на полную мощность», - сказала Мара Хитнер, вице-президент по стратегическому партнерству MatterHackers.

«ВЛИЯНИЕ, КОТОРОЕ ЭТИ СИСТЕМЫ БУДУТ ОКАЗЫВАЮТ НА ВОЗМОЖНОСТИ НАШИХ ВОЕННЫХ СООТВЕТСТВОВАТЬ СВОЕЙ РАБОТЕ ВО ВСЕМ МИРЕ, БУДЕТ НЕПРЕВЗОЙДЁННЫМ, ОСОБЕННО С РАЗНООБРАЗНЫМ НАДЕЖНЫМ ИНЖЕНЕРНОМ МАТЕРИАЛОМ, ДОСТУПНЫМ ДЛЯ ULTIMAKER S5».

 

 

MatterHackers, ведущий розничный продавец настольных 3D-принтеров и материалов в США, имеет хорошие возможности для выполнения контракта с NAVAIR благодаря обширным отношениям с поставщиками и доказанной способности координировать сложную логистику. Фактически, MatterHackers ранее заключила контракт на поставку 3D-принтеров и обучение в Учебном центре I MEF по аддитивному производству в Кэмп-Пендлтоне.

Являясь одним из крупнейших реселлеров Ultimaker с 2015 года, MatterHackers считает Ultimaker S5 подходящим 3D-принтером для требований NAVAIR по ряду причин. Этот принтер был выбран из-за его крупномасштабной сборки, обширного каталога совместимых материалов с чипами NFC, безопасных вариантов дизайна и интеграции с программным обеспечением Ultimaker Cura.

«Ultimaker стала ведущей платформой для 3D-печати, завоевав доверие некоторых из самых требовательных организаций в мире», - сказал Юрген фон Холлен, генеральный директор Ultimaker. «Выбор нашей платформы для 3D-печати Ultimaker S5 в качестве части крупнейшего американского военного контракта, когда-либо заключенного для настольных 3D-принтеров, является особенно захватывающим.

«ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭТОГО КРИТИЧЕСКОГО СЕКТОРА И УЧЕТ УНИКАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ВМФ США И МОРСКИХ БАЗ В США И ЗА РУБЕЖОМ ПРОДВИГАЕТ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ 3D-ПЕЧАТИ ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ГОДЫ ВПЕРЁД».

 

 

Помимо поставки NAVAIR 3D-принтеров Ultimaker S5 и промышленных материалов в рамках контракта, MatterHackers также будет проводить обучение на местах через своего партнера Building Momentum.

Building Momentum - это компания по обучению и интерактивному обучению с эффектом присутствия, которая использует 3D-принтеры в качестве стандартного инструмента в своих программах обучения. Компания проведет практическое обучение для каждой морской и военно-морской базы, получившей систему аддитивного производства Tier 1 от MatterHackers, а также будет проводить последующее обучение в течение пятилетнего контракта, охватывая такие темы, как 3D-печать с использованием современных материалов и решение проблем.

«Мы благодарны за возможность обучить команду NAVAIR работе с этими 3D-принтерами, так как мы воочию убедились, какое огромное влияние они могут оказать на реальные изменения в армии и корпорациях», - сказал Томас Салливан, главный операционный директор Building Momentum. . «Наша программа обучения Innovation Bootcamp на протяжении многих лет пользовалась огромным успехом, и 3D-печать является важной частью этой программы.

«Мы с нетерпением ждем установления отношений с NAVAIR и продолжения наших обязательств перед MATTERHACKERS на благо всех сторон».

 

 

По пятилетнему контракту несколько настольных полимерных систем Ultimaker S5 будут развернуты в центрах готовности флота NAVSEA, подразделениях логистики морской авиации и связанных с ними экспедиционных подразделениях. Соглашение представляет собой первый этап трехуровневого подхода NAVAIR к «передаче аддитивного производства в руки флота», при этом два других уровня сосредоточены на промышленных системах 3D-печати из полимеров и металлов.

«IDIQ предоставляет нашим бойцам столь необходимую возможность печати деталей в нужной точке», - сказал Роберт Кимбл, директор группы поддержки военно-морских сил NAVAIR.

NAVAIR уже некоторое время использует технологию 3D-печати, отметив первый успешный полет самолета с 3D-печатным критически важным компонентом еще в 2016 году. Год спустя NAVAIR обратилась с критическим запросом на 3D-печатную деталь для использования в учебных самолетах от дочерней организации - Командования морских систем ВМС (NAVSEA).

По оценкам организации, к 2018 году она полагалась примерно на 1000 деталей, напечатанных на 3D-принтере, которые были одобрены для использования во всем её­ парке. С тех пор NAVAIR разработала опоры для антенн, напечатанные на 3D-принтере, для вертолета MH-60S Seahawk ВМС США, а также инвестировала средства в компанию Senvol, специализирующуюся на данных аддитивного производства, для дальнейшей разработки своего программного обеспечения машинного обучения для оптимизации деталей и процессов 3D-печати.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/matterhackers-awarded-5m-navair-contract-to-deliver-ultimaker-3d-printers-to-us-warfighters-199517/