MeaTech, израильская компания по производству пищевых продуктов, объявила о последней вехе в своем стремлении разработать экологически чистые культивированные мясные продукты с использованием технологии 3D-биопечати.

Используя собственный внутренний процесс, компания успешно произвела 3D-биопечать на культивированном стейке весом 3,67 унции (104 грамма) в своей лаборатории в Нес-Ционе, Израиль. Стейк полностью состоит из настоящих жировых и мышечных клеток, а это означает, что в нем не используются заменители мяса, такие как соевый или гороховый белок. Согласно MeaTech, этот проект стал результатом более года исследований и разработок компании в области клеточной биологии, высокопроизводительной тканевой инженерии и прецизионных процессов биопечати.

Фирма считает, что ее недавняя работа - это самый крупный из когда-либо произведенных культивированных стейков, что стало большим шагом на пути к цели компании по масштабированию выращенных мясных продуктов с помощью трехмерной биопечати.

Шэрон Фима, генеральный директор и технический директор MeaTech, сказала: «Создав биопечать стейка на 3,67 унции, состоящего из живой ткани, мы считаем, что подтвердили наши основные технологии и оказались в авангарде гонки по разработке высококачественных, настоящих клеток, на основе культивируемых мясных продуктов высшего сорта».

 

 

Миссия MeaTech состоит в том, чтобы создать с помощью 3D-биопечати, выращенное в лаборатории мясо, которое действует как «настоящая замена» традиционному стейку, во всех отношениях имитируя настоящий продукт. Компания разработала 3D-биопринтер, который работает с настоящими живыми мышечными и жировыми клетками, а не с альтернативами на растительной основе. Технология, лежащая в основе биопринтера, была первоначально успешно протестирована в ноябре 2020 года, когда компания впервые изготовила съедобную структуру культивированного говяжьего жира.

Помимо отказа от убоя животных, этот подход, как ожидается, принесет производителям значительные преимущества в цепочке поставок, сокращение выбросов парниковых газов и потенциальные преимущества для здоровья.

В феврале 2021 года MeaTech приобрела Peace of Meat, бельгийского разработчика продуктов из культивированного жира, на общую сумму 17,7 миллиона долларов, разделенных между денежными средствами и капиталом. С тех пор компания использовала технологии Peace of Meat, ориентированные на птицу, для расширения своих текущих возможностей, которые ранее были ориентированы преимущественно на говядину.

После сделки с Peace of Meat в сентябре было объявлено об одном из последних достижений MeaTech, когда ей удалось вырастить чуть более 700 граммов чистого куриного жира в том, что считается первой демонстрацией 3D-печати биомассы в своем роде. Ожидая утверждения, MeaTech намеревается производить жир на пилотном заводе в следующем году, где он будет продаваться как ингредиент, улучшающий вкус.

Компания также недавно начала исследование наилучшего способа масштабирования трехмерной биопечати свиных клеток, и, если этого удастся добиться, она считает, что это может значительно расширить ее доступные рынки.

«Мы намерены и дальше использовать наши технологии трехмерной биопечати, которые мы считаем оптимальной технологией для создания структурированных тканей мяса, таких как стейки, в лабораторных условиях», - добавляет Фима. «Мы считаем, что развитие дополнительных линий продуктов из культивированного мяса может принести дополнительный доход».

 

 

Для создания стейка MeaTech использовала собственный процесс тканевой инженерии.

Технология работает путем выделения сначала бычьих стволовых клеток из образца ткани и их размножения до тех пор, пока они не достигнут достаточной клеточной массы. Из этой массы, компания формирует стволовые клетки в биочернила, которые будут использоваться с собственным 3D-биопринтером MeaTech на основе экструзии. Используя цифровую модель структуры стейка, компания может затем изготовить стейк и поместить его в инкубатор для созревания - именно здесь стволовые клетки дифференцируются в окончательные жировые и мышечные клетки.

MeaTech заявила о планах продолжать развивать свои технологии выращивания и биопечати до тех пор, пока не сможет производить мясо, практически неотличимое от выращенного на ферме стейка.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/meatech-breaks-new-ground-by-3d-bioprinting-a-3-67oz-steak-its-largest-yet-201005/