Health Canada, правительственное подразделение, занимающееся национальным здравоохранением, получило одобрение на свой первый 3D-печатный медицинский имплант.

Изделие, напечатанное на 3D-принтере, представляет собой настраиваемую пластину для нижней челюсти (нижней челюсти) для использования в хирургии восстановления лица, преимущественно для пациентов с раком полости рта. Его также можно использовать вместе с хирургическими шаблонами для операций резки и сверления.

Имплант, получивший название «нижнечелюстная пластина Specifit 3D», был разработан Лабораторией анатомических конструкций 3D (LARA 3D) в Квебеке. LARA 3D является частью Investissement Québec (CRIQ), организации, предоставляющей услуги по разработке продуктов для новых предприятий. Создание имплантата также поддержали университетская больница CHU de Québec-Université Laval, производитель ортопедических винтов Alkom Digital и фирма по производству металлических порошков AP&C (компания GE Additive).

Лаборатория LARA 3D была запущена в конце 2020 года и получила сертификат ISO 13485 в апреле 2021 года, что означает, что она сертифицирована для производства новых медицинских устройств для конечных приложений в здравоохранении.

«Мы очень рады сообщить, что Министерство здравоохранения Канады одобрило нижнечелюстную пластину Specifit 3D», - сказал д-р Гастон Бернье, доктор медицинских наук, главный врач отделения стоматологической медицины и онкологии CHU de Québec-Université Laval.

 

 

Для пациентов, у которых был диагностирован рак полости рта, удаление части нижней челюсти иногда является необходимой процедурой. В этих случаях операция по реконструкции нижней челюсти часто используется для нормализации нижнего контура лица, восстановления архитектурной поддержки и улучшения взаимоотношений между пораженными зубами. Эта процедура может дать пациентам больше функциональных возможностей, когда дело доходит до разговора и жевания, значительно улучшая качество их жизни.

Для проведения операции по реконструкции нижней челюсти необходима нижнечелюстная пластина. Устройство служит для выравнивания и стабилизации нескольких частей кости, которые используются при восстановительной хирургии, при этом способствуя заживлению и долгосрочному сращению костей.

Бернье добавляет: «Это не только улучшит качество жизни пациентов; но благодаря оптимизированной, управляемой и персонализированной хирургии; это также позволит создать экспертный центр по трёхмерному медицинскому оборудованию в Centre de recherche du CHU de Québec - Université Laval. Мы убеждены, что одобрение этой технологии знаменует собой только начало инноваций, исследований и разработок в области 3D-печати в медицине в LARA 3D».

В сентябре 2021 года министерство здравоохранения Канады выпустило сертификат Specifit 3D для нижней челюсти, который позволяет хирургам использовать имплант вместе с двумя хирургическими направляющими для резки и сверления для лечения пациентов.

Согласно утверждению, нижнечелюстная пластина 3D Specifit должна печататься на 3D-принтере с использованием биосовместимых материалов. Медицинские работники смогут изготавливать имплант из титана 23 сорта, используя либо лазерное порошковое наплавление (для самого имплантата), либо электронно-лучевое плавление (для двух хирургических направляющих для резки и сверления).

Поскольку устройство спроектировано так, чтобы его можно было настраивать, лечение будет лучше, если оно будет индивидуальным для пациента. Имплант может быть напечатан на 3D-принтере в соответствии с анатомией пациента, что поможет улучшить показатели успешности операции, а также сократить время операции и восстановления.

Лайн Дюбуа, вице-президент CRIQ, добавляет: «Благодаря LARA 3D CRIQ полностью осознает свою лидирующую роль в аддитивном производстве в Квебеке. Линия 3D протезов Specifit удовлетворит потребности сектора здравоохранения и обеспечит улучшенное качество жизни пациентов. Он также демонстрирует широкий спектр возможностей, которые 3D-печать предоставляет компаниям, которым необходимо разрабатывать сложные, легкие и прочные детали. Опыт, приобретенный CRIQ, доступен для всей экосистемы 3D-печати в Квебеке».

 

 

Буквально в сентябре датский производитель медицинских устройств Particle3D получил патент Китая на новые биочернила, которые позволяют выполнять 3D-печать полностью рассасывающихся пористых костных имплантатов. Биоматериал компании, состоящий из керамики, взвешенной в матрице жирных кислот, позволяет изготавливать индивидуальные трансплантаты с пористостью, подобной костям.

В другом месте, в Базельском университете, исследователи недавно разработали новый имплантат, напечатанный на 3D-принтере, для лечения переломов глазницы, который снижает риск отторжения у пациента. Созданные с использованием 3D-принтера Prusa i3 и волокна PEEK, трансплантаты команды способны преодолеть биоинертность своего материала благодаря своим пористым свойствам, которые могут быть адаптированы для улучшения восстановления клеток.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/health-canada-has-approved-its-first-canadian-made-3d-printed-medical-implant-201111/