Здесь и там начинают появляться гибридные производственные системы, такие как Lasertec 65 DED от DMG Mori, с возможностью как добавления металла с помощью лазерного напыления 3D-печати, так и вычитания его с помощью более традиционных процессов фрезерования, что дает вам несколько одноэтапный процесс которые могут создать слегка грубую форму, которую вы ожидаете от аддитивного производства, а затем довести ее до совершенства с помощью фрезерных инструментов с ЧПУ.

 

 

Испанская компания Meltio - какое радостное название для испанской компании, специализирующейся на лазерном напылении - теперь разработала головку для аддитивного производства, которую можно установить практически на любой существующий фрезерный станок с ЧПУ, портальную систему или манипулятор промышленного робота. Это металлическая печатающая головка с собственной системой развертывания, которая расширяется, когда приходит время положить металл, и убирается, когда пора вставить режущий инструмент в шпиндель и начать обработку.

 

Engine печатает на различных металлах, включая нержавеющую сталь, инконель и титан, используя до шести лазеров для плавления и наплавки проволоки или подачи порошка - или,  обоих одновременно, без необходимости менять головку. Процессы для меди, алюминия, молибдена, вольфрама, золота, инвара и X9 находятся в стадии разработки.

 

 

Стрела с ЧПУ дает ему возможность полного пятиосевого позиционирования и точность, а Meltio предлагает управляющий компьютер с откидным сенсорным экраном для настройки и контроля работы. В то время как универсальные системы, такие как устройство Lasertec выше, заключены в коробки, которые ограничивают размер деталей, с которыми вы можете работать, головка Meltio может работать со всем, до чего вы можете дотянуться рукой робота. Компания заявляет, что это, вероятно, будет привлекательной модернизацией существующего оборудования для автомобильной и авиакосмической промышленности, а также для других отраслей.

 

В то время как некоторые системы 3D-печати предназначены в основном для прототипирования и создания единичных нестандартных деталей, эта задумана как полноценная производственная система, готовая к использованию своих замечательных возможностей в серьёзных объемах. А когда он не используется для создания деталей с нуля, его можно использовать для модификации существующих деталей или даже для ремонта металлических деталей, которые были треснуты или повреждены.

 

 

Meltio называет это «первым доступным гибридным производственным решением, подходящим практически для любого станка на рынке» - и подтверждает это, говоря о ценах в отрасли. Стоимость Meltio Engine начинается с 90000 евро (более 100 тысяч долларов США), так что это определенно не комплект для хобби, но за эту цену он может делать то же, что и некоторые многомиллионные гибридные системы, без каких-либо ограничений по размеру - и это добавляет некоторые довольно революционные возможности практически любому производителю, у которого есть хотя бы один фрезерный станок с ЧПУ.

 

Источник: https://newatlas.com/3d-printing/meltio-engine-hybrid-manufacturing-system/