Компания Millennium Space Systems планирует вывести на орбиту напечатанную на 3D-принтере металлическую лётную конструкцию, которую компания намерена использовать для создания спутниковых аппаратов следующего поколения.

 



Структура размером с небольшой холодильник в общежитии была протестирована на симуляторах, и следующим шагом является демонстрация того, что она может выдерживать нагрузки космического запуска, сказал SpaceNews генеральный директор Millennium Space Джейсон Ким на конференции Satellite 2022.

«На данный момент он подходит для использования в космосе, но мы хотим преодолеть сомнения в его лётных возможностях», — сказал Ким. По его словам, после того, как он будет отправлен в космос, он, вероятно, вызовет больший интерес у клиентов.

По словам Кима, с тех пор, как компания Boeing приобрела Millennium Space в 2018 году, компания увеличила инвестиции в технологию 3D-печати для ускорения производства спутников. Boeing специализируется на больших космических кораблях, а Millennium фокусируется на небольших спутниках весом менее 1500 кг.

По его словам, спутник Pathfinder, напечатанный на 3D-принтере, успешно вышел на орбиту в 2018 году, но сейчас технология намного более продвинута. «Следующим логическим шагом был переход от полимерной 3D-печати к металлической 3D-печати».

По его словам, структуру полета можно напечатать менее чем за 100 часов. Для сравнения, традиционное производство сотовых алюминиевых панелей занимает около шести месяцев. «Время интеграции, которое обычно занимает несколько дней, сократилось до нескольких часов, потому что все подходит с первого раза благодаря программно-определяемому дизайну».

Ким сказал, что структура будет запущена в качестве полезной нагрузки в ближайшем будущем, как только компания сможет обеспечить поездку. Он не будет развернут как действующий космический корабль, а только для проверки конструкции.

«Самая сложная часть конструкции конструкции должна выдерживать вибрацию и нагрузки при запуске», — сказал Ким. «Как только он выйдет на орбиту, ничто не повлияет на структуру, кроме микрометеоритов».

По словам Кима, если космические испытания пройдут успешно, Millennium планирует начать предлагать спутниковые аппараты с напечатанной на 3D-принтере структурой. Есть выгода в затратах, но большая часть окупаемости приходится на более короткий производственный цикл.

По словам Кима, в настоящее время у Millennium Space есть резерв около 50 спутников. По его словам, для роста компании необходимо иметь возможность массового производства сотен или тысяч спутников, и 3D-печать вносит основной вклад в достижение этой цели.

Основным заказчиком компании является правительство США. Потенциальная возможность — это созвездие Интернета в космосе Министерства обороны, которое строит Агентство космического развития. SDA выбрала трех поставщиков для производства 126 спутников для запуска в 2024 году и намерена также в 2024 году запросить заявки на ещё одну большую партию спутников.

«Агентство космического развития, космические силы, разведывательное сообщество — у всех у них очень строгие, жёсткие требования», — сказал он. «Эти характеристики, которые мы разрабатываем, очень сильно связаны с их видами миссий».

На следующей неделе Millennium Space представит новый объект в Эль-Сегундо, штат Калифорния, с современными инструментами и испытательным оборудованием, «что поможет нам поставлять эти системы с высокой скоростью и в больших объемах», — сказал Ким.

 

Источник: https://spacenews.com/millennium-space-to-launch-to-orbit-a-3d-printed-satellite-structure/