Министерство обороны Соединённого Королевства заключило с компанией Renishaw контракт на сумму 913 тысяч фунтов стерлингов на поставку высококачественного 3D-принтера Aerospace Grade Metallic.


Renishaw — компания из списка FTSE 250 со штаб-квартирой в Великобритании, на их сайте написано следущее:

«Мы также являемся мировым лидером в области аддитивного производства (также называемого металлической 3D-печатью), где мы проектируем и производим промышленные машины, которые «печатают» детали из металлического порошка. Наши революционные технологии, от транспорта до сельского хозяйства, от электроники до здравоохранения, изменяют характеристики продукции».

Несколько лет назад команда из морской пехоты США напечатала на 3D-принтере деталь для истребителя-невидимки F-35, сэкономив 70 000 долларов на совершенно новой дверце шасси. Компонент представлял собой небольшую деталь, установленную на двери, прижимающую ее к защелке.

В Великобритании несколько лет назад сообщалось, что Tornado, оснащенный металлическими компонентами, созданными на 3D-принтере, совершил успешный испытательный полет.

«Вы не связаны с точки зрения того, где вы должны производить эти вещи, вы можете производить продукты и любую базу, которую хотите, при условии, что вы можете получить этот принтер, а это означает, что вы также можете начать поддерживать другие платформы, такие как корабли и авианосцы. И если есть возможность вывести машины на передовую, это также дает улучшенные возможности там, где у нас традиционно не было бы никакой производственной поддержки», — сказал Майк Мюррей, руководитель отдела интеграции планера в BAE Systems, объявляя об успешном испытательном полете в Уортоне. северо-запад Англии в 2014 году.

В то время BAE заявила, что некоторые детали, производимые на базе Королевских ВВС в восточной Англии, стоили менее 100 фунтов стерлингов и могли ежегодно экономить сотни тысяч фунтов стерлингов.

 

Источник: https://ukdefencejournal.org.uk/mod-purchase-high-end-aerospace-grade-3d-printer/