Детали, напечатанные на 3D-принтере, как правило, далеко не соответствуют прочности отлитой под давлением эквивалентной детали или изготовленной таким методом, как длительная термообработка, при том, что действенные методы обычно деформируют деталь до состояния непригодности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CNC Kitchen (https://www.youtube.com/channel/UCiczXOhGpvoQGhOL16EZiTg) исследовала результаты недавней статьи, в которой описана новая нить из ABS, армированная сердцевиной из поликарбоната в форме звезды, - по мнению авторов, она устойчива к деформации во время процесса отжига, который часто необходим, чтобы увеличить прочность детали. В то время как исследователи имели доступ к специализированному оборудованию, необходимому для производства такого композитного материала, решение CNC Kitchen, заключающееся в простом использовании двойного экструдера для прямой печати требуемой гибридной нити, - это то, что, как мы чувствуем, соответствует духу ныне старой школой RepRap «распечатай свой принтер».

 

Кажется, что напечатанная нить имеет разумную точность размеров и пропускает напечатанную катушку через нагревательный блок без прикрепленной насадки, гарантируя, что не будет явных засорений. Остальная часть видео посвящена очень тщательному сравнению прочности и деформации нескольких сортов Поликарбоната, АБС и этой новой гибридной нити после процесса отжига. Хотя он завершается со смешанными результатами, просто возможность комбинировать и печатать свою собственную гибридную нить - это очень круто и успех сам по себе!

 

Источник: https://hackaday.com/2020/07/20/can-a-3d-printer-print-better-filament-for-itself/