3D-напечатанная модель опухоли, разработанная и изготовленная 3D LifePrints (https://www.3dlifeprints.com/), британской компанией, специализирующейся в области медицинских технологий, помогла хирургам в удалении раковой образования у шестилетней Лии Беннетт (Leah Bennett). 

 

Лии Беннетт была помещена в детскую больницу Олдер Хей (Alder Hey) в Ливерпуле после появления болей в спине. Различные сканы и тесты диагностировали большую неизвестную опухоль в нижней части позвоночника. Чтобы разработать оптимальный подход для извлечения 90% злокачественного новообразования было применено аддитивное производство. Пол Фотерингем (Paul Fotheringham), основатель 3D LifePrints, рассказывает:

 

«Мы очень гордимся тем, что смогли внести позитивный вклад в борьбу Лии с раком. Инженеры-биомедики в нашем центре 3D-печати смогли подготовить подробную 3D-модель для этого срочного случая в выходные дни, чтобы помочь хирургической бригаде при Олдер Хей спланировать «невозможную» операцию для Лии. Этот случай прекрасно иллюстрирует ценность сочетания инноваций и технологий при проведении лечения».

 

По словам медицинской команды в Олдер Хей, опухоль Лии была расположена в непосредственной близости от ряда важных анатомических областей, включая спинной мозг и верхнюю брыжеечную артерию. Также было обнаружено, что он охватывает большие части сосудов, такие как аорта и нижняя полая вена.

 

Несколько медицинских учреждений, которым было известно об этом случае, не рекомендовали хирургическое вмешательство из-за высокого риска кровопотери, угрожавшей жизни. Кроме того, девять сеансов химиотерапии оказались неудачными. Поэтому медицинская команда обратилась в свой собственный Центр инноваций, возглавляемый Ианом Хеннесси (Iain Hennessey), хирургом и клиническим директором по инновациям и 3D в LifePrints, опыт которого внедряется в Олдер Хей около пяти лет.

 

Для предоперационного планирования была создана трехмерная печатная модель опухоли и окружающих ее анатомических областей, что повысило шансы на безопасное и эффективное удаление. Биомедицинские инженеры 3D LifePrints использовали данные компьютерной томографии пациентки, детализирующие анатомию и опухоль, и изготовили модель с использованием технологии 3D-печати на принтере Stratasys.

Дэвид Коллинз (David Collins), биомедицинский инженер из 3D LifePrints, добавил: «Работая в тесном контакте с хирургами, мы полностью понимали, насколько срочным был этот случай и насколько необходима была точность, учитывая шансы на успешный исход операции. Их вера в нас проистекала из наших давних отношений в больнице, и в течение выходных мы смогли подготовить модель к совещанию междисциплинарной команды, на котором будет сделан прогноз операции».

 

После почти семи недель лучевой терапии Лии Беннетт поправилась. В настоящее время собираются пожертвования для многочисленных благотворительных организаций, которые поддерживали ее лечение.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/a-3d-printed-tumour-model-leads-cancer-patient-to-recovery-168287/