Студия креативного дизайна Urban Scale Interventions (USI) создала световой и звуковой ландшафты в историческом месте Белфаста под названием «Входы» с использованием 3D-печати и переработанного филамента.

Эта осветительная установка, состоящая из 43 подвешенных «океанских шаров», является результатом контракта, выигранного USI в 2020 году, чтобы переосмыслить видение центра города в области освещения. Сферы были созданы с использованием 3D-принтеров Ultimaker S5 и переработанной нити PETG от Filamentive и были разработаны для повышения безопасности в этом районе и отражения исторического значения этого места.

 

 

«Входы» в Белфасте с богатой историей представляют собой серию узких улочек, соединяющих многие главные улицы и районы в центре города. «Входы» по-прежнему используются барами и ресторанами в качестве проёмов и площадок для трапез на открытом воздухе, хотя на протяжении многих лет они сталкивались с антиобщественными проблемами и нерегулярным освещением.

В 2019 году городской совет Белфаста приступил к реализации новой стратегии, направленной на внедрение подхода к освещению городских улиц, и совместно с USI разработал концепцию освещения города. В прошлом году USI выиграла контракт на производство иммерсивного освещения, которое одновременно отмечает историю места и предлагает более гостеприимную атмосферу для посетителей.

Одним из мест, выбранных для особого освещения, стала площадь возле Whites Tavern, одного из старейших ирландских баров Белфаста. На 43 больших подвешенных «океанских» шара инсталляции повлияла история этого места как устричного рынка, и они меняют цвет в соответствии с окружающим звуковым ландшафтом, создавая расслабляющую атмосферу для посетителей.

До установки шаровых светильников это место было пустым пространством. В связи с введенными ограничениями Covid выпивка и ужин на открытом воздухе были одним из немногих способов встретиться с друзьями и семьей, и поэтому новая световая установка предоставила посетителям уютное пространство для безопасного общения.

 

 

USI обратилась к 3D-печати из-за повышенной гибкости, позволяемой этой технологией создавать индивидуальные шары и тестировать прототипы. Команда использовала возможности 3D-принтера Ultimaker S5 для производства своих шаров в собственном масштабе с меньшими затратами, чем они могли надеяться, используя альтернативные методы.

USI также воспользовалась программой Ultimaker Material Alliance Program, которая позволяет компаниям, производящим нити, предлагать свои продукты и профили печати на Ultimaker Marketplace, чтобы повысить эффективность использования материалов. Фирма хотела производить шары из полупрозрачного переработанного материала, чтобы заявить о дизайне, касающемся потенциала более экологичных и переработанных материалов в искусственной среде.

USI остановилась на прозрачной нити PETG Filamentive из-за ее способности обеспечивать прочность и прозрачность, необходимые для подвесного освещения, а также за ее надежность. Filamentive PETG изготовлен из переработанного пластика с высоким процентом переработанного пластика, который в противном случае отправился бы на свалки, если бы не использовался повторно.

Материал также содержит 100% переработанный картон, чтобы свести к минимуму пластиковые отходы, и Filamentive также берет на себя обязательства по посадке деревьев с компенсацией выбросов CO2 как минимум на один килограмм на каждый килограмм продаваемого пластика.

Согласно USI, с тех пор, как была установлено освещение, оно стало центром внимания Whites Tavern и стала очень «инстаграммной» среди посетителей.

 

 

Генеральный директор Ultimaker Юрген фон Холлен недавно обрисовал намерение фирмы создать портфель на основе гибкости и «идеи открытых инноваций», поскольку она стремится идти в ногу с постоянно меняющейся производственной средой.

3D-принтеры компании S5 используются заказчиками для решения самых разных задач в различных секторах. Первоначально S5 был запущен в апреле 2018 года для профессионалов, использующих 3D-печать для прототипов, инструментов и деталей конечного использования, а также получил зеленый свет для медицинских приложений 3D-печати. В следующем году Ultimaker выпустила свой комплект S5 Pro Bundle с дополнительным оборудованием для повышения безопасности используемых материалов.

S5 позволил международному поставщику промышленного оборудования ERIKS расширить свои возможности 3D-печати для OEM и MRO клиентов, помогая им идентифицировать, проектировать и печатать детали в соответствии с конкретными отраслевыми стандартами, включая те, которые связаны с безопасностью и чистотой пищевых продуктов.

В других странах до 75 принтеров Ultimaker S5 будут развернуты на базах ВМФ и морской пехоты США в США и за рубежом в течение следующих пяти лет в рамках нового контракта на 5 миллионов долларов между поставщиком 3D-принтеров и филамента MatterHackers и Командованием авиационных систем ВМС США (NAVAIR).

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/3d-printed-sustainable-lighting-transforms-belfasts-historic-entries-201347/