Мы часто слышали, что пружины бывают всех форм и размеров… кроме той, которая вам нужна. В свете этого аппаратному хакеру было бы хорошо иметь под рукой инструменты и знания, необходимые для создания нестандартной пружины, когда он создает что-то, что движется. К счастью, все, что действительно нужно, это жесткая металлическая проволока, стержень и терпение.

 



Если только у вас есть 3D-принтер. В таком случае мы предлагаем вам распечатать эту очень умную «Пружинную фабрику», разработанную Винсентом Байе. Простой инструмент, состоящий всего из двух частей, упрощает и ускоряет изготовление пружин своими руками по сравнению с традиционными методами. Вместо того, чтобы пытаться определить расстояние между витками, когда вы наматываете проволоку на оправку, эта конструкция сделает это за вас.

 

Как видно на видео, пружины, сделанные с помощью этого инструмента, выглядят очень профессионально. Резьбовой стержень не только сохраняет равномерное расстояние между витками, но и гарантирует идентичность всех производимых вами пружин. Это может быть особенно важно для проектов, в которых необходимо использовать несколько совпадающих пружин. Винсент говорит, что его удобный инструмент работает со струной для фортепиано от 0,8 до 1,2 мм и немного толще, если это простая сталь.

Конечно, очевидный недостаток такого инструмента в том, что его можно использовать только для изготовления пружин определенного диаметра. Изменить длину достаточно легко, просто используйте больше или меньше проволоки. Но чтобы сделать более тонкую или толстую пружину, вам понадобится оправка другого размера. Похоже, что Винсент пока выпустил гаджет только диаметром около 9 мм, но мы надеемся, что в ближайшее время к ним добавятся еще несколько размеров.

Ищете что-то более продвинутое? Этот проволочно-гибочный станок с питанием от Arduino, среди прочего, способен изготавливать очень впечатляющие нестандартные пружины.

 

 

Источник: https://hackaday.com/2022/01/28/3d-printed-jig-makes-custom-springs-a-snap/