Немецкий дизайнер и архитектор Стефан Хенрих разработал и полностью напечатал на 3D-принтере обувь уникального дизайна, основанную на ступнях мифических существ.

Разработанный специально для печати на системе SLS S2 от производителя SLS 3D-принтеров Sintratec, похожий на когти ботинок позволит владельцам идти по стопам так называемых «криптидов», таких как снежный человек или лохнесское чудовище, и «оставлять следы, похожие на следы криптида, — говорит Хенрих.

 

 

Обувь была специально разработана для печати на системе Sintratec S2 SLS, которая состоит из станции лазерного спекания, основного блока материала и станции обработки материалов, чтобы пользователи могли плавно переключаться с одного этапа процесса на другой.

Система ранее использовалась в автомобильных приложениях, например в Daimler, для 3D-печати запасных частей для автобусов и грузовиков, а также студенческой группой в ETH Zurich, которая разработала функциональный электрический мотоцикл с использованием системы. Теперь Хенрих использует S2 для полной 3D-печати своего уникального дизайна обуви, чтобы можно было адаптировать её к индивидуальной стопе владельца.

Хенрих, специализирующийся на дизайне для аддитивного производства, описывает свою работу как работу «в секции архитектуры, повествования, дизайна и робототехники». Ранее он реализовал многочисленные проекты в области 3D-печати и робототехники и в ноябре прошлого года вошел в шорт-лист Общественного защитника года на церемонии вручения наград 3D Printing Industry Awards 2021.

 

 

В своем последнем проекте Хенрих использовал 3D-принтер Sintratec S2 и гибкий материал TPE, чтобы создать свой уникальный мифический дизайн обуви. Кроссовки Cryptide состоят из подошвы с открытой конструкцией, напечатанной на 3D-принтере, вместе с верхом ботинка аналогичной текстуры, подогнанным под носок. Обувь была напечатана из эластомерного материала Sintratec TPE из-за превосходных гибких свойств материала.

Используя S2, Хенрих смог варьировать толщину стенок различных элементов кроссовок Cryptide, делая некоторые детали более жесткими, например, подошву, в то время как другие оставались мягкими и гибкими. По словам Хенриха, это не только сделало обувь эргономичной, но и более удобной в носке.

В то время как Хенрих представил свою готовую 3D-печатную обувь, похожую на существо Cryptide, неясно, станут ли кроссовки доступными для покупки широкой публике, чтобы «ходить как Cryptide» в ближайшее время.

 

 

3D-печать уже некоторое время используется для реализации различных инновационных дизайнов обуви, как в спортивном, так и в модном контексте. Немецкий гигант спортивной одежды Adidas, например, продолжил сотрудничество с производителем 3D-принтеров Carbon, чтобы выпустить новые версии своей межподошвы 4DFWD, напечатанной на 3D-принтере, а CRP Technology создала уникальные кроссовки для легкой атлетики, используя свои возможности 3D-печати и материал Windform SP из углеродного волокна.

В другом месте бостонская цифровая производственная фирма Voxel8 объявила о планах 3D-печати стелек для будущей линейки дизайнерской обуви Hush Puppies, а производитель велотуфлей Lore начал предварительный заказ своей 3D-печатной обуви LoreOne из углеродного волокна.

Совсем недавно немецкая обувная компания Solebox и модельер Acronym объединились, чтобы продемонстрировать новый ассортимент загружаемого контента для кроссовок Nike. Съемные зажимы для пятки предназначены для 3D-печати и подходят для специальной серии Nike Blazer Lows, чтобы придать обуви визуальный эффект.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/german-designer-unveils-customizable-creature-like-3d-printed-cryptide-sneaker-204957/