3 декабря был подписан Меморандум об Ассоциации (MoA) по развитию аддитивных технологий - новой российской ассоциации, которая намерена развивать аддитивное производство в стране.

 

Среди учредителей - Русатом-Аддитивные Технологии (РусАТ), входящая в состав энергетической компании Росатом, оружейная компания Алмаз-Антей, нефтяная компания «Газпром нефть»  и Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов.

 

По словам генерального директора РусАТ Михаила Турундаева, основная цель Ассоциации - «консолидировать усилия профильных организаций и госкорпораций для развития компетенций во всех областях 3D-печати, чтобы вывести российскую отрасль аддитивных технологий на передовой уровень в мире».

 

Меморандум, подписанный в ходе форума «Аддитивные технологии, расширение горизонтов», завершился деловой программой с пленарным заседанием на тему «Расширяя горизонты аддитивного производства: как превратить перспективы в лидерство». В своем выступлении первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров обозначил ряд целей Ассоциации, заявив, что выполнение окончательной дорожной карты имеет первостепенное значение для превращения России в лидера аддитивного производства.

 

Комаров заявил: «Развитие аддитивных технологий находится в центре внимания государственных организаций, и госкорпорации «Росатом поручено возглавить это направление. По нашим расчетам, реализация Дорожной карты ускорит рост рынка аддитивных технологий в стране в 2,5 раза, и к 2030 году этот рынок может достичь 170 миллиардов рублей (2,4 миллиарда долларов). Всего на реализацию мероприятий Дорожной карты планируется направить более 81 млрд рублей».

 

Если всё пойдет по плану, к 2030 году в России будет 180 Центров аддитивных технологий, десять из которых создал Росатом. Первый из них уже запущен в Москве в этом месяце и будет оснащен комплектом 3D-принтеров RusAT. Конечная цель центра - продемонстрировать потенциал аддитивного производства в различных отраслях промышленности, повысив доверие к технологии.

 

Наталья Никипелова, президент топливной компании Росатома ТВЭЛ, добавляет: «Центр аддитивных технологий в Москве уже является производственной площадкой, где мы отлаживаем оборудование, а также предоставляем услуги аддитивной печати по запросу для наших клиентов. Помимо организационных центров, мы также запустили десять пилотных проектов по использованию 3D-печати в ядерной промышленности, включая печать противоударных фильтров для тепловыделяющих сборок ядерного реактора и тепловыделяющих сборок для исследовательских реакторов».

 

 

После пленарного заседания была проведена встреча многих российских и зарубежных компаний, занимающихся 3D-печатью, среди которых были Farsoon, EOS и SLM Solutions. Их представители рассказали об опыте своих компаний в разработке и внедрении процессов 3D-печати, заявив, что более широкое внедрение этой технологии в России будет полезно для всех. У EOS, например, в настоящее время в России эксплуатируется около 100 машин, и планируется увеличить эту цифру.

 

Преследуя аналогичные цели, компания Ivaldi Group, занимающаяся хранением цифровых запчастей, недавно взяла на себя роль менеджера проекта в Фазе II совместной отраслевой программы (JIP - Joint Industry Program) по продвижению 3D-печати запасных частей для морского сектора в Сингапуре. В конечном итоге JIP соберет вместе 14 ключевых игроков отрасли для 3D-печати, сертификации и установки деталей конечного использования на судах в регионе, что повысит позиции Сингапура на мировой морской арене.

 

В другом месте, в Германии, 15 промышленных и исследовательских партнеров ранее объединились, чтобы запустить проект POLYLINE. Проект Lighthouse направлен на создание производственной линии для оцифрованной 3D-печати, специально предназначенной для производства серийных полимерных деталей для автомобильного сектора.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/new-association-for-the-development-of-additive-technologies-aims-to-advance-3d-printing-in-russia-180822/