Энтузиаст 3D-печати с открытым исходным кодом Йохан фон Конов выпустил свой последний сделай-сам проект - модульный MIDI-синтезатор напечатанный в 3D.

 

Этот забавный проект, получивший название LEET Synthesizer, может быть построен за сумму в 6 долларов и требует всего лишь нескольких базовых навыков пайки и программирования встроенной электроники. Устройство можно использовать в качестве клавиатуры, пэда ударных, аккордовой клавиатуры, арпеджиатора или даже пошагового секвенсора (или всего вышеперечисленного). Каждая клавиша также имеет свои собственные светодиоды RGB, позволяющие визуализировать воспроизведение. Это, несомненно, выглядит круто, но также чрезвычайно полезно для обучения музыке и редактированию.

 

Благодаря тому, что использовались MIDI-соединения, устройство можно использовать как в качестве устройства ввода, так и в качестве устройства вывода. Таким образом, он может быть подключен к любому компьютеру с DAW (цифровая звуковая рабочая станция), например Garageband или Ableton. Он совместим с устройствами Windows, Mac, Linux и даже Android и iOS, что делает его отличным портативным инструментом для написания музыки.

 

 

Йохан заявляет, что LEET должен быть легко собран любым, у кого есть 3D-принтер и мечта. Конструктивно устройство 154x45x8 мм состоит из нескольких компонентов, и все они имеются в наличии и доступны по цене.

 

Список материалов выглядит следующим образом: Arduino Pro Micro, 13 светодиодов, 15 тактовых переключателей 6×6 и 34 г нити PLA (а также принтер FDM и паяльная станция). В то время как расходные материалы можно приобрести на eBay на общую сумму около 6 долларов, пользователям, заинтересованным в создании более сложного блока секвенсора, также понадобится считыватель micro SD и 2 дополнительных светодиодных матрицы 8×8.

 

Независимо от выбранного устройства, устройство построено на основе центральной трехмерной печатной платы (PCB), которая служит внешней стороной синтезатора и вмещает все его отдельные компоненты. Как и любая печатная плата, ядро ​​имеет набор интегрированных проводных каналов, которые можно использовать для внутреннего соединения всех компонентов. Ядро легко копируется, оно недорогое и означает, что вам не нужно ждать доставки печатной платы. Его можно напечатать менее чем за 4 часа, а на всю пайку потребуется не более 2 часов.

 

Йохан добавляет: «Я проектировал устройства так, чтобы они были простыми, прочными и забавными. Дизайн можно назвать ретрофутуризмом, поскольку они вдохновлены мейнфреймами старой школы 70-х годов с множеством мигающих огней, такими как PDP-10, но добавление полноцветных светодиодов и 3DPCB делает их в то же время футуристическими».

 

 

Чтобы по-настоящему воссоздать ощущение малобюджетного хакерского фильма 80-х годов, Йохан предлагает попробовать себя в работе с LEET, чтобы придать ему индивидуальный вид. Фреймворк Arduino легко настраивается, и его можно использовать для интеграции новых функций в зависимости от индивидуальных потребностей. Деревянные стойки, световые датчики и дополнительные динамики могут быть реализованы для создания продукта с широкими возможностями настройки.

 

Йохан заключает: «Я сохранил одинаковый форм-фактор для каждого устройства и разработал простую защелкивающуюся подставку, на которой два или три устройства можно складывать друг на друга и наклонять для облегчения доступа. Устройства также могут быть оснащены магнитами, позволяющими соединять их вместе. При таком подходе двух- или трехоктавная клавиатура может быть построена путем соединения модулей рядом друг с другом».

 

 

Как известно, в прошлом сообщества 3D-печати и разработчиков ПО с открытым исходным кодом довольно хорошо взаимодействовали друг с другом, и зачастую это одно и то же. Исследователи из Intel Labs недавно разработали интеллектуального робота с открытым исходным кодом для 3D-печати, который можно построить менее чем за 50 долларов. В сочетании с современным смартфоном PLA Openbot может перемещаться автономно, а его возможности обнаружения в реальном времени позволяют ему выполнять задачи разведки, такие как отслеживание людей.

 

В другом месте, в MTU, доктор Джошуа Пирс недавно опубликовал проектные планы для недорогого высокотемпературного FDM-принтера с открытым исходным кодом. Трехэкструдерная машина, получившая название Cerberus, может быть построена менее чем за 1000 долларов и способна печатать на ряде высокопроизводительных материалов, таких как PEKK и Ultem / PEI.

 

Источник:   https://3dprintingindustry.com/news/johan-von-konows-new-open-source-midi-synth-can-be-3d-printed-for-6-178516/