Компания nTopology, разработчик инженерного программного обеспечения, представила свою технологию генерации решёток третьего поколения, которая позволяет пользователям раскрыть еще более широкий спектр приложений для 3D-печати.

Разработанные для простого и быстрого использования, новые инструменты проектирования решёток призваны предоставить пользователям больший контроль над сложными решётчатыми структурами. Релиз включает 37 блоков, которые разрабатывались в течение последних 22 месяцев, каждый из которых спроектирован так, чтобы сделать его более быстрым и интуитивно понятным для новых пользователей, чтобы они научились применять передовые методы построения решеток и DfAM, а также упростить процесс создания решёток для существующих пользователей.

Новая технология также закладывает основу для будущих инструментов оптимизации, которые в настоящее время разрабатываются в nTopology, которые, по словам фирмы, позволят пользователям «раскрыть будущие инновации».

 

 

Компания nTopology, основанная в 2015 году, призвана помочь инженерам и дизайнерам создавать любую сложную трёхмерную геометрию для удовлетворения требований высокопроизводительных приложений. Клиенты, использующие программное обеспечение фирмы для своих операций аддитивного производства, включают известные имена, такие как производитель автомобилей Ford, оборонный подрядчик Lockheed Martin и производственный конгломерат Honeywell.

nTopology продолжает развивать свою платформу генеративного проектирования nTop с момента коммерциализации программного обеспечения в 2019 году, собрав 40 миллионов долларов в 2020 году и ещё 65 миллионов долларов к концу 2021 года для расширения платформы для новых типов приложений. В результате фирма с тех пор запустила FDM Assembly Fixture Generator в партнерстве с производителем 3D-принтеров Stratasys, инструмент, предназначенный для оптимизации процесса DfAM для приспособлений, приспособлений и других инструментов, а также новый модуль Masking Fixture Module, предназначенный для устранения узких мест во время процесс DfAM.

В прошлом году компания внедрила в свою платформу возможности GPU-ускорения, выпустив nTopology 3.0, который сокращает время визуализации очень сложных структур с минут до секунд.

 

В течение последних двух лет компания nTopology работала над совершенствованием возможностей своей новой версии технологии построения ​решёток и внедрением предложений своих клиентов и сообщества. Основная цель состоит в том, чтобы максимально упростить для новых пользователей платформы nTop доступ к новым инструментам построения решёток, как только они начнут использовать программное обеспечение.

Для этого nTopology разделила процессы создания решётки на три основных шага: выбор элементарной ячейки, определение карты ячеек и управление параметрами решетки. Овладев этими простыми шагами, пользователи быстрее и интуитивно узнают, как применять более продвинутые методы построения решеток и DfAM в будущем.

Для существующих пользователей платформы nTop целью было упростить переход на новую технологию решетки. С этой целью пользователи найдут три новых простых в использовании блока, которые позволят им быстро реплицировать результаты рабочих процессов с использованием старой технологии решетки и, следовательно, переводить свои существующие рабочие процессы в новое программное обеспечение.

Согласно nTopology, одним из преимуществ новой технологии решетки является значительное увеличение производительности, особенно с решётками с очень большим количеством лучей и ячеек. Например, решетка с более чем 50 000 элементарных ячеек раньше создавалась за 45–60 секунд, тогда как теперь ее можно восстановить всего за одну или две секунды, что означает 50-кратное увеличение производительности.

Новая технология решетки также оснащена несколькими новыми возможностями для дальнейшей оптимизации процесса проектирования и оптимизации решетки. Во-первых, новые инструменты деформирования позволяют пользователям применять полевые методы проектирования для управления картой ячеек решетки так же, как они могут контролировать ее толщину. Сочетание этой функции с визуализацией в реальном времени позволяет пользователям точно настраивать сложные формы и проектировать конформные решетки.

Кроме того, новая технология предлагает унифицированный рабочий процесс независимо от того, работают ли пользователи с графиком, TPMS или пользовательской элементарной ячейкой, что упрощает быстрый переход между различными типами решётки. Это не только экономит время, но и упрощает настройку вычислительного плана экспериментов для оптимизации.

Программное обеспечение также включает новые утилиты фильтрации, которые позволяют пользователям выбирать решетчатые балки на основе определенных критериев, таких как длина, угол, возможность соединения или толщина, что означает, что они могут контролировать определенные параметры своих решетчатых структур и оптимизировать их для производства. Кроме того, пользователи могут создавать карты ячеек, которые соответствуют поверхности четырехугольной сетки, что позволяет создавать конформные сетки ребер для увеличения жесткости тел даже самых сложных или органических форм.

 

 

В дополнение к новым мощным возможностям, новая технология решётчатой структуры nTopology заложила основу для нескольких будущих инструментов оптимизации. В настоящее время фирма разрабатывает новую возможность оптимизации на месте, которая позволит пользователям автоматически создавать решётчатые структуры, оптимизированные для их конкретных технических требований, таких как целевая жёсткость или вес.

Команда nTopology также работает над пользовательскими элементарными ячейками графа. Если пользователи захотят использовать тип элементарной ячейки, еще не охваченный платформой, они смогут начертить свои собственные пользовательские единичные ячейки и определить соответствующие параметры конструкции, включая толщину балки, длину, радиусы скругления и т. д.

Кроме того, команда работает над расширением возможностей платформы по созданию конформных решеток, чтобы дополнить существующие инструменты технологии. Вскоре пользователи смогут создавать карты ячеек решётки, соответствующие нескольким поверхностям или органическим объёмам.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/ntopology-launches-new-latticing-technology-to-improve-ease-speed-and-control-of-lattice-generation-210258/