Британская аэрокосмическая компания Orbex поручила компании AMCM, входящей в группу EOS, которая занимается производством оборудования для аддитивного производства, построить крупнейший промышленный 3D-принтер в Европе, который позволит Orbex быстро печатать ракетные двигатели своими силами.

 

В рамках многомиллионной сделки AMCM будет поставлять полный комплект для печати с оборудованием для постобработки и системами «машинного зрения», которые будут способствовать печати более 35 систем крупномасштабных ракетных двигателей и турбонасосных систем главной ступени каждый год. Эти компоненты будут критически важными частями 19-метровой ракеты-носителя Orbex, предназначенной для вывода небольших спутников на полярные орбиты вокруг Земли.

 

«Хотя наши ракетные двигатели и другие критически важные системы уже достаточно зрелы после многих лет тестирования, крупномасштабная собственная система 3D-печати, подобная этой, даёт нам гораздо большую скорость и манёвренность, поскольку мы наращиваем производство», - сказал Крис Лармор, генеральный директор Orbex. . «Это означает, что мы можем продолжать итерировать и еще больше повышать производительность. В долгосрочной перспективе, когда мы будем готовиться к нескольким запускам в год, это даст нам больший контроль над нашими затратами и цепочкой поставок .

 

 

Orbex планирует запустить свою ракету-носитель Prime на своем космодроме на полуострове А'Мойн в Сазерленде в Шотландском нагорье, разрешение на строительство которой было предоставлено в августе 2020 года. Строительство должно начаться в этом году, а площадка А'Мойн в настоящее время является единственным космодромом  Великобритании, который получит разрешение на строительство и начнет свой первый орбитальный запуск в 2022 году.

 

Ракета Prime работает на экологически чистом, возобновляемом топливе, биопропане, который снижает выбросы CO2 на 90 процентов по сравнению с топливом на основе керосина, используемым в большинстве коммерческих ракет. Ракета, предназначенная для повторного использования, не оставляет никаких обломков на орбите вокруг Земли после запуска и оснащена новой системой восстановления и повторного использования.

 

Orbex первоначально работал в скрытом режиме в течение нескольких лет после запуска в 2015 году, работая над запуском на орбиту серии коммерческих CubeSat. Компания вышла на сцену в 2018 году после объявления о привлечении 30 миллионов фунтов стерлингов (40 миллионов долларов). Ранее Orbex работала с немецким производителем металлических 3D-принтеров SLM Solutions над своими 3D-печатными ракетными двигателями, которые в 2019 году были названы «крупнейшими в мире».

 

 

В течение нескольких месяцев Orbex провела серию испытаний с AMCM для печати ряда крупномасштабных компонентов ракет, стремясь расширить свои производственные возможности для запусков.

 

«После исчерпывающих испытаний результаты AMCM оказались очень успешными, и мы уверены, что сделали правильный выбор партнера» - подтвердил Лармор.

AMCM изготовит и установит на заказ, как компании заявляют, самый большой промышленный 3D-принтер в Европе, на предприятии Orbex, которое будет увеличено на 1000 квадратных метров для размещения оборудования. В систему 3D-печати стоимостью в несколько миллионов фунтов войдут машины для постобработки и системы «машинного зрения», которые обеспечат автоматическую визуализацию компонентов напечатанных ракет.

 

Чтобы устранить недостатки, которые могут возникнуть в результате соединения и сварки компонентов вместе, детали ракетных двигателей Orbex будут напечатаны как единое целое. Компоненты будут напечатаны с использованием специальной смеси металлов, включая титан и алюминий, чтобы гарантировать, что система будет одновременно легкой и достаточно прочной, чтобы выдерживать экстремальные температуры и давление во время космического полета.

 

«Инвестиции в крупномасштабную систему 3D-печати, подобную этой, многое говорят об амбициях Orbex в европейском авиационно-космическом секторе» - сказал Мартин Буллемер, управляющий директор AMCM. «Если они хотят занять лидирующие позиции на европейском рынке, им нужна надежность и скорость производства, которые им обеспечит крупномасштабная система 3D-печати. И хотя это крупная покупка, она позволит Orbex существенно контролировать расходы в ближайшие годы».

 

По оценкам Orbex, новая система печати будет поставлять более 35 ракетных двигателей и турбонасосных систем каждый год, и, будучи первой, запускаемой с нового космического центра A'Mhoine, она может стать первой, кто когда-либо успешно запустил коммерческую ракету на орбиту с британской почва.

 

 

Технологии аддитивного производства использовались при разработке и производстве коммерческих аэрокосмических ракет в течение некоторого времени, и это становится все более конкурентной областью для частных аэрокосмических компаний.

 

Одна компания, которая была на переднем крае этого сектора, - это ракетостроительная компания Relativity Space, конечная цель которой - производство «первой в мире ракеты, полностью напечатанной на 3D-принтере». После создания новой штаб-квартиры в центре аэрокосмического сообщества в Лонг-Бич, штат Калифорния, компании было поручено создать ракеты с помощью 3D-печати для предстоящей экспериментальной миссии НАСА. С тех пор Relativity Space заключила еще один контракт с НАСА на запуск нескольких небольших спутников на низкую околоземную орбиту с помощью своих ракет Terran 1 в 2022 году.

 

Напечатанная на 3D-принтере Electron Rocket калифорнийской аэрокосмической компании Rocket Lab прошла финальные испытания перед предстоящей миссией компании с Космическими силами США, а американская стартап-компания Rocket Crafters завершила испытания своего гибридного ракетного двигателя серии Comet Series, напечатанного на 3D-принтере.

 

Ранее в этом месяце индийский космический стартап Agnikul успешно провел испытания своего полукриогенного ракетного двигателя, который, как он утверждает, является первым, напечатанным на 3D-принтере как единый компонент за один запуск. Стоимость двигателя составляет лишь десятую часть стоимости обычных производственных средств, и его можно напечатать менее чем за четыре дня.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/orbex-commissions-europes-largest-industrial-3d-printer-for-rapid-rocket-engine-production-185142/