Компания Orthofix Medical, базирующийся в Техасе разработчик ортопедических устройств, напечатанных на 3D-принтере, представила новую систему FORZA Ti PLIF Spacer System.

Титановый имплант, разработанный для операций по заднему поясничному межтеловому слиянию (PLIF), отличается сложной геометрией, напечатанной на 3D-принтере, пористой структурой и наноразмерной текстурой поверхности, которая способствует росту кости через спейсер. Наряду с запуском продукта, Orthofix Medical также анонсировала первый имплант пациенту с использованием поясничного межтелового устройства, и в будущем его будут еще больше.

«Система FORZA Ti PLIF Spacer с уникальной технологией Nanovate от Orthofix является одним из нескольких новых продуктов из титана, напечатанных на 3D-принтере, которые мы запустили недавно», - сказал президент Orthofix Global Spine Кевин Кенни. «Система FORZA Ti также идеально подходит для использования с нашим флагманским аллотрансплантатом Trinity ELITE с жизнеспособными клетками, которые поставляют необходимые компоненты для формирования новой кости».

 

 

PLIF - это тип операции по сращению позвоночника в нижней части спины, при которой костный трансплантат или синтетическая клетка добавляется к области позвоночника для инициирования биологической реакции, которая способствует росту кости между двумя позвонками.

В отличие от некоторых других форм сращивания позвоночника, PLIF часто требует, чтобы между позвоночными элементами было вставлено межтеловое устройство, которое помогает снизить давление на местные нервы, удерживая позвонки на месте для сращения. Система FORZA Ti PLIF Spacer является ярким примером такого устройства.

По словам доктора Джоэла Сигала, нейрохирурга Благотворительного медицинского центра Сент-Винсента, который выполнил первую процедуру имплантации FORZA, «возможность максимального прорастания кости имеет решающее значение для успеха процесса сращивания. Большое отверстие для упаковки материалов для костной пластики и титановые концевые пластины FORZA Ti Spacer, напечатанные на 3D-принтере, хорошо спроектированы для достижения нашей цели - максимального прорастания кости для облегчения сращивания».

В верхней части большого открытого окна трансплантата система FORZA Spacer System имеет ряд встроенных функций, предназначенных для повышения показателей успешности процедур PLIF. Это включает в себя нос с выпуклостью, чтобы облегчить отвлечение позвоночника. Титановая структура имплантата также имеет наноразмерные текстуры поверхности, которые, как было показано, улучшают пролиферацию костей, а также активность щелочной фосфатазы в стволовых клетках человека (это маркер ранней дифференцировки костных клеток).

Кроме того, пористость средней линии имплантата составляет 80%, что позволяет улучшить рентгеноскопическую визуализацию. Между тем, концевые пластины с пористостью 50% имеют взаимосвязанную гироидную структуру и поры 400 микрон, что способствует лучшему прорастанию кости.

Помимо FORZA Ti PLIF Spacer System, Orthofix также недавно выпустила ряд других медицинских устройств, напечатанных на 3D-принтере, таких как CONSTRUX Mini Ti Spacer System, CONSTRUX Mini PTC Spacer System и Pillar SA PTC Spacer System.

 

 

Аддитивное производство действительно нашло свое место в медицинском секторе, и теперь имплантаты конечного использования печатаются на 3D-принтерах. Onkos Surgical, поставщик медицинских устройств для ортопедической онкологии, недавно получил разрешение 510 (k) от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на свой портфель модульных 3D-печатных воротничков BioGrip. Как и FORZA Spacer, пористые медицинские устройства предназначены для поддержки роста костей у выживших после рака кости и в других сложных случаях спасения конечностей.

В другом месте, в области материалов, Z3DLAB, специалист по 3D-печати из металла, недавно сообщила, что в настоящее время разрабатывает «материалы нового поколения» с повышенной биосовместимостью и потенциальными применениями в имплантатах для 3D-печати. Работая с консорциумом французских ученых CNRS, компания разработает «сложный концентрированный сплав» со свойствами, необходимыми для хирургических трансплантатов, напечатанных на 3D-принтере SLM.

 

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/orthofix-medical-launches-new-3d-printed-lumbar-device-for-spinal-fusion-surgery-192418/