Итальянский производитель 3D-принтеров WASP и немецкая строительная компания PERI открыли новые горизонты в своих последних строительных проектах, основанных на аддитивном производстве.

WASP построила уникальный пляжный аутлет для Dior из натуральных материалов, который теперь заполнен последними товарами модного дизайнера, PERI дополнила свои строительные достижения, представив первое в Австрии здание, напечатанное на 3D-принтере, офис площадью 125 м², возведённый с помощью LafargeHolcim для инжиниринговой фирмы STRABAG.

«Строительная 3D-печать дает важный инновационный импульс для строительной отрасли и является захватывающим дополнением к другим методам строительства», - сказал член правления STRABAG Клеменс Хазельштайнер. «В Хауслайтене [где был построен офис] мы смогли получить важные результаты для будущего использования в ходе совместного планирования [проекта]».

«С ЭТОМ ПРАКТИЧЕСКИМ ИСПЫТАНИЕМ МЫ ХОЧЕМ ДАЛЬНЕЙШЕ РАЗРАБОТАТЬ КОНСТРУКЦИЮ 3D-ПЕЧАТИ ВМЕСТЕ С НАШИМИ ПАРТНЕРАМИ PERI И LAFARGE».

 

 

Новая прибрежная инсталляция Dior, построенная на пляже в северо-западном районе Дубая Джумейра, состоит из двух больших круглых модулей и предназначена для демонстрации самых популярных коллекций модного дома. Чтобы реализовать эти сооружения, проектировщик сначала обратился за помощью к WASP, компании, которая специализируется на строительстве устойчивой инфраструктуры из местного сырья.

Ранее в этом году компания завершила 3D-печать «TECLA» - эко-среды обитания, полностью построенной из биоматериалов, таких как почва, измельченный рис, рисовая шелуха и гидравлическая известь. С тех пор WASP создала из аналогичных источников скульптуру «дом из пыли» рядом с немецким музеем Висбаден, и, в меньшем масштабе, она продолжает работать с Honda, чтобы применить свои технологии и в автомобильной сфере.

При строительстве приморского бутика Dior компания придерживалась своего испытанного и испытанного подхода, используя один из своих 3D-принтеров Delta для нанесения комбинации глины, песка и сырых волокон на слои, чтобы сформировать стабильный (но фирменный) всплывающий магазин. Благодаря внешнему рисунку, который призван отражать фирменные кошельки дизайнера, а также мотиву Dior с подсветкой, теперь магазин заполнился многими из его роскошных предметов.

Помимо пляжных товаров первой необходимости, таких как шезлонги, зонтики и подушки, в магазине также есть все, от роскошных корзин до классических сумок Book Tote и Caro от модного дома. Хотя на первый взгляд может показаться, что проект расходится со стремлением WASP разработать доступную и устойчивую модель жилья, его основатель Массимо Моретти говорит, что поддержка Dior имеет жизненно важное значение для его жизнеспособности.

«Жизнь странная», - как сообщается, написал Моретти на своей странице в Facebook. «Вы начинаете с разработки процесса обеспечения дома как неотъемлемого права каждого человека. Вы работаете над этим в течение десяти лет, самостоятельно финансируя все исследования и разработки. Затем приходит Dior, компания, которая представляет самую изысканную роскошь в мире, они просят вас напечатать их магазины, и они предлагают финансировать ваши затраты на разработку».

 

 

Как и WASP, PERI имеет обширный опыт 3D-печати в строительстве, но, как правило, ориентирована на рынок традиционного жилья, и не пытается его изменить. Фирма является акционером производителя 3D-принтеров COBOD, и только в прошлом году она смогла развернуть систему BOD2 компании, чтобы построить трехэтажный жилой дом в Германии.

В течение примерно 12 месяцев с тех пор PERI неуклонно расширяла масштабы применения технологий COBOD, сначала построив первую в мире жилую пристройку, а теперь расширившись в соседнюю Австрию. В рамках последнего проекта 3D-печати, расположенного в холмистом сельском городке Хауслайтен, компания построила офисное здание с нуля рядом с одним из асфальтопроизводительных заводов STRABAG.

По данным PERI, пристройка была построена с использованием сухого раствора LafargeHolcim «Tector Print», который обеспечивал «длительную удобоукладываемость и хорошую прокачиваемость», что позволило построить конструкцию за 45 часов. Фирма также считает, что способность BOD2 двигаться в любом направлении на основе одной калибровки является полезной не только для этого проекта печати, но и для пяти других, выполненных за последний год.

«Менее года назад мы напечатали первое жилое здание в Германии с помощью принтера BOD2 от нашего датского партнера COBOD», - сказал Томас Имбахер, директор по инновациям и маркетингу PERI. «Теперь вместе с нашими партнерами STRABAG и Lafarge мы привносим эту новую форму строительства в Австрию и очень довольны первым печатным офисным зданием в Хауслайтене».

«В PERI МЫ ВИДИМ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ В ЕЩЁ МОЛОДОЙ ТЕХНОЛОГИИ 3D СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЕЧАТИ».

 

 

В другом месте в мире строительной 3D-печати Университет Айдахо получил 4 миллиона долларов от Национального научного фонда (NSF) для финансирования своих исследований в области строительных материалов на основе древесины. Проект под руководством Майкла Моэна, доцента инженерного колледжа университета, вращается вокруг исследований и разработок 3D-принтера, способного изготавливать модульные панели для стен, пола и крыши.

Разработка прототипа платформы происходит в интересное время для экологически чистых материалов для 3D-печати, в которых они стали более жизнеспособными в умах производителей, с биосинтетическими полимерами на основе лигнина, такими как те, которые были разработаны в Университете Фрайбурга, и которые уже используются. К ним присоединилась технология 3D-печати Forust, предназначенная для конечного использования древесного связующего материала от Desktop Metal.

«Мы разрабатываем новый композитный материал, используя полностью биологические ресурсы в действительно больших масштабах», - пояснил Моган. «Благодаря этой технологии дома и коммерческие постройки можно строить совершенно по-разному. Мы можем преодолеть изменение климата, уменьшить воздействие на окружающую среду и более эффективно использовать имеющиеся у нас природные ресурсы».

В частности, команда из Айдахо пытается объединить выброшенные волокна, такие как опилки и обрезки лесопильных заводов, со связующим веществом, чтобы сформировать устойчивый строительный материал. Инженеры также сделали оптимизацию структурных свойств своего сырья ключевым направлением своих исследований, сделав при этом его сопротивление огню и водным повреждениям особым приоритетом, чтобы оно могло выдержать испытание временем.

Что касается воздействия многолетнего проекта, команда ожидает, что он поможет свести к минимуму количество отходов, производимых растущим строительным сектором Айдахо, что, по словам Моэна, наносит ущерб не только окружающей среде, но и рентабельности компаний.

«Жилищное строительство имеет очень низкую производительность с точки зрения затраченного времени и окупаемости», - добавил Моэн. «Когда вы строите дом, появляются подрядчики, они должны поднять конструкцию, обрамить ее. Множество вещей может нарушить процесс - погода, рабочая сила, инструменты, навыки. Все это очень неэффективно ".

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/peri-and-wasp-unveil-breakthrough-3d-printed-buildings-in-austria-and-dubai-199070/