Marchesini Group S.p.A. (https://www.marchesini.com/), итальянский производитель автоматизированного упаковочного оборудования, принял полностью индивидуальную бизнес-модель производства с использованием технологии 3D-печати STRATASYS.

Компания Marchesini, имеющая специализированное производство для 3D-печати, использует десять 3D-принтеров STRATASYS FDM, а также два многокомпонентных 3D-принтера PolyJet для проектирования, разработки и производства картонных машин, а также нескольких других упаковочных линий. Благодаря 3D-печати все машины Marchesini адаптированы к конкретной отрасли или производственному процессу заказчика, чтобы удовлетворить потребности международного упаковочного сектора.

 

«В Marchesini Group мы говорим, что« экстраординарное - это наше обычное», что означает, что мы сталкиваемся со сложными, полностью индивидуализированными проектами практически ежедневно», - комментирует Мирко Фортунати (Mirko Fortunati), ответственный за координацию механических мастерских в Marchesini Group. «Однако производство сложных, изготовленных по индивидуальному заказу деталей с традиционными методами производства оказалось чрезвычайно дорогостоящим и длительным, что больше не соответствует растущим требованиям современной индустрии производства упаковки».

 

«ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАШЕГО БИЗНЕСА, ЧТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО STRATASYS ПОЗВОЛИТ НАМ ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ И ПРИНЯТЬ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННУЮ МОДЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВА»

 

Marchesini, основанная в Пьяноро в 1974 году, производит широкий спектр упаковочных машин и линий для фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. Возникшая как небольшой местный бизнес в пригородном гараже, компания теперь работает по всему миру через обширную сеть иностранных компаний и представительств в более чем 68 странах.

 

Компания использовала 3D-печать для производства тысяч функциональных деталей и компонентов для своих упаковочных машин, включая защитные чехлы, системы поддержки кабелей и распределительные коробки. 3D-принтеры Marchesini Stratasys включают Fortus 900mc, четыре Fortus 450mc и пять F270 FDM. и две системы PolyJet.

«Наличие этой производственной возможности по требованию позволяет нашим инженерам воспользоваться большей свободой проектирования, обеспечиваемой 3D-печатью, которая позволила Marchesini Group достичь более качественных результатов для наших клиентов» - добавляет Фортунати.

 

Кроме того, благодаря своей специализированной производственной бизнес-модели Marchesini смогла оптимизировать сроки поставки при минимальных затратах, по словам Фортунати: «Интеграция наших 3D-принтеров FDM промышленного класса в производственный процесс позволила значительно сократить время подготовки деталей с нескольких недель до несколько дней. Кроме того, мы можем с минимальными затратами производить точное количество деталей, в которых мы нуждаемся, не требуя дорогостоящего инструмента или механической обработки».

Использование 3D-печати было особенно важно для роботизированных упаковочных систем компании, где важен каждый отдельный компонент, чтобы обеспечить маневренность, точность и скорость движения робота. Это область, в которой материалы 3D-печати STRATASYS также оказали большое влияние. «Использование жестких термопластов, таких как нить STRATASYS FDM Nylon 12CF или смола ULTEM 9085, вместо традиционных механически обработанных металлических компонентов позволило нам снизить вес некоторых деталей как минимум на 30%» - объясняет Фортунати. Материалы также соответствуют специальным отраслевым нормам.

 

Производственные возможности 3D-печати по требованию также помогли Marchesini в обслуживании и ремонте для своих клиентов. Установив упаковочные машины в местах расположения клиентов по всему миру, компания теперь может быстро и без лишних затрат печатать на заказ запасные части для 3D-печати без минимального заказа. Важно отметить, что это устраняет необходимость в дорогостоящих хранилищах запчастей.

Фортунати заключает: «Справедливо сказать, что аддитивное производство является неотъемлемой частью производства Marchesini Group. Только в 2019 году мы зафиксировали 22 480 часов работы нашего оборудования для 3D-печати FDM, что составляет почти 15 часов в день. Для наших двух 3D-принтеров PolyJet всего 1700 часов работы, что эквивалентно примерно 8 часам в день. Поскольку мы продолжаем расширять эти технологии в процессе проектирования и производства, мы можем ожидать, что в будущем эти показатели будут еще выше».

 

3D-принтеры STRATASYS используются в различных отраслях промышленности для различных областей применения, и поэтому мы часто видим различные тематические исследования, в которых компании использовали эту технологию для улучшения своих производственных процессов.

 

В прошлом году 3D-принтер STRATASYS Objet260 Connex3 использовался компанией Torus Group, специалистом по метрологии, для создания нового приложения для 3D-печати для упаковочной промышленности (https://3dprintingindustry.com/news/sys-systems-and-torus-group-partner-to-produce-3d-printed-assembly-for-packaging-industry-159608/), которое было продемонстрировано на выставке TCT 2019 в Бирмингеме, Великобритания.

За пределами упаковочной индустрии ранее в 2020 году было обнаружено, что новый полноцветный многоцветный 3D-принтер Stratasys 3D используется британской биотехнологической компанией BiologIC Technologies для создания «настольного ПК» в области наук о жизни и биологии.

 

Кроме того, Due Pi Greco, итальянский поставщик услуг по разработке продуктов, использует технологию 3D-печати FDM от STRATASYS, чтобы расширить использование аддитивного производства от прототипирования до производства.

 

Источник: https://3dprintingindustry.com/news/customized-production-in-the-packaging-industry-with-stratasys-3d-printing-172541/