Эти дома были построены в сотрудничестве со стартапом Tvasta из Шеннаи. Каждый дом построен площадью около 700 квадратных футов (70 м2) и расположен в Гандинагаре, Гуджарат.

 

 

Военно-инженерные службы индийской армии (MES) построили два дома с использованием технологии 3D-печати. 3D-дома появились на вирусных видеороликах в социальных сетях и теперь стали реальностью.

 

Дома были созданы с использованием технологии 3D Rapid Construction, что подтверждается официальным релизом. Эти построенные в цифровом виде дома являются первой в своем роде структурой в Индии, созданной Юго-Западным авиационным командованием в Гандинагаре.

 

Эти дома были созданы в течение четырех недель. Посмотреть процесс строительства можно здесь.

 

Силы обороны подтвердили, что эти напечатанные на 3D-принтере дома являются вершиной современных усилий по быстрому строительству, чтобы быстрее удовлетворить растущие потребности индийских вооруженных сил в размещении.

«Эти структуры также свидетельствуют о солидарности Вооруженных сил Индии в развитии отечественных технологий, ориентированных на национализацию оборонных технологий, как часть «Атманирбхар Бхарат», — говорится в заявлении.

 

 

Ранее МЧС построило первые в Индии напечатанные на 3D-принтере санитарные блоки общей площадью около 600 кв. футов в Джайсалмере, что положило начало новым возможностям строительной 3D-печати в оборонных приложениях.

Главный инженер, участвовавший в строительстве, за время своего пребывания в должности посетил ряд станций и заметил, что длительный период вынашивания жилья для солдат требует немедленного внимания. Он предположил, что адаптация технологий быстрого строительства была потребностью часа, и увидел эффективное решение в трехмерной печати бетона, которую можно эффективно адаптировать в пределах доступного пространства для удовлетворения минимальных неотложных требований в таком жилье.

 

Источник: https://www.livemint.com/news/india/3d-printed-houses-indian-army-s-first-ever-digitally-created-accommodation-read-here-11647264160897.html